Кошкообразные

(лат. Feliformia)
(англ. Feliforms, Cat-like carnivores)
Научная классификация
Царство: Животные
Подцарство: Эуметазои (настоящие многоклеточные)
Надраздел: Двусторонне-симметричные
Раздел: Вторичноротые
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Инфратип: Челюстноротые
Надкласс: Четвероногие
Класс: Млекопитающие
Подкласс: Звери
Инфракласс: Плацентарные
Легион: Эпитерия
Надотряд: Лавразиотерии
Отряд: Хищные
Подотряд: Кошкообразные

Размеры и вес представителей подотряда кошкообразные очень многообразны.

Место обитания кошкообразных: весь мир.

 

Внешний вид

У большинства кошкообразных голова вытянутой формы, что характеризуется строением черепа. У других же лицевой отдел черепа укорочен.
Волосяной покров животных хорошо развит. Шерсть может быть черных, белых, рыжих и даже лиловых оттенков. Окрас зависит от среды обитания вида. Например, тиграм в джунглях необходим контрастный рисунок, а гиене в пустыне серый и не заметный на песке.

 

Среда обитания и питание

Кошкообразные могут жить как под знойным солнцем, так и в холодных лесах. Например, кольцехвостый мангуст обитает на жарком Мадагаскаре, а европейская рысь в холодных лесах.
У каждого вида свои особенности питания, есть падальщики (гиены), хищники (тигры, пантеры и тд.), насекомоядные, всеядные (мангуст).
Хищникам позволяет охотиться их строение тела, предназначенное для бега, и глаза, позволяющие охотиться в темноте. Поодиночке они редко наступают на добычу, чаще стаями по 3-8 особей. Для защиты, как и для охоты, они используют длинные острые когти и зубы, позволяющие вцепиться в обидчика или добычу мертвой хваткой.
Также из подушечек лап выделяется секрет, с помощью которого животные передают некую информацию сородичам.
Кошкообразных не редко пытается приручить человек. Дается это довольно сложно, ведь не каждое дикое животное будет доверять ему.

 

Размножение и продолжительность жизни

В среднем продолжительность жизни кошкообразных составляет 15-20 лет, в зависимости от вида животного и условий обитания. Как ни странно, но в неволе (зоопарках) жизнь может длиться до 24 лет.
На свет появляется от 1 до 6 детенышей. У рыси в среднем 2, у гиены 3, а у тигра до 5 особей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зооляндия
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector