С юмором по жизни

Юмородин из самых простых способов создать приятное настроение, снять накопившееся напряжение и сохранить хорошие отношения.

Способность видеть комическую сторону явлений снимает угрозу, поэтому юмор может помочь нам справиться со стрессом и унынием.

Каждому из нас доводилось наблюдать, какое восхищение вызывают остроумные люди. Их шутки могут обогатить любой разговор, даже если тема скучная. Чувство юмора — одно из основополагающих качеств личности. Хорошо развитое чувство юмора помогает людям смотреть на ситуации под другим углом, находить пути решения проблем и справляться с односторонними подходами.

Исследования показывают, что улыбка, смех, созданные даже искусственно, вызывают положительные чувства радости. В психологических экспериментах было обнаружено, что показ юмористического фильма приводит к существенному уменьшению субъективной тревоги и стимулирует оптимизм. Если мы воспроизводим гримасу улыбки, то очень часто в голову приходят смешные мысли и нам становится весело.

Начиная с Аристотеля, многие врачи и философы наблюдали, что смех приносит большую пользу для здоровья: улучшает кровообращение, способствует пищеварению, восстанавливает силы, противодействует депрессии и улучшает деятельность различных органов и систем человека.

Юмор и смех способствуют выработке эндорфинов – гормонов радости, поэтому, когда люди смеются, они чувствуют себя счастливыми. После смеха наше настроение кардинально меняется на позитивное. 

Увеличение частоты сердечных сокращений при смехе является своего рода разминкой для сердца. Во время смеха у человека меняется и тип дыхания. Дыхание становится длинным и глубоким, а выдох — коротким и сильным. Благодаря такой «дыхательной гимнастике» происходит очищение легких, так как весь воздух выходит из них. Кроме этого, мышцы дыхательной системы становятся крепче.

Улучшая свое умение шутить, просматривая юмористические передачи, мы укрепляем иммунную систему. Во время смеха происходит увеличение производства антител, которые борются с вредоносными вирусами и бактериями.

Смеясь, люди проделывают физическую работу, а когда они перестают это делать, мышцы приходят в расслабление. Когда человек смеется, его лицевые мышцы растягиваются, что является командой для головного мозга — происходит активация кровообращения. Мысли приходят в порядок, ум проясняется. Человек начинает лучше концентрироваться на поставленных задачах, решения вопросов приходят быстрее.

Юмористический взгляд на жизнь и способность видеть забавную сторону своих проблем и своего поведения позволяет людям более эффективно совладать со стрессом: изменить отношение к стрессовым ситуациям, посмотреть на них со стороны, укрепить чувство самообладания и уверенности перед лицом стресса.

Умение шутить помогает легче преодолевать жизненные трудности. Также оно позволяет быстрее налаживать контакт с окружающими, проще завоевывать благосклонное отношение к себе. Наверное, каждый может вспомнить массу ситуаций, в которых чувство юмора снижало напряжение и объединяло участников диалога.

Как развивать чувство юмора и остроумия?

  • Просто старайтесь находить поводы для радости и чаще улыбаться. Целенаправленно задумывайтесь над поводами для счастья и смеха. Начиная новый день с положительных эмоций и юмора, вы быстро выработаете привычку ко всему подходить с чувством юмора.
  • Пополняйте свой словарный запас через чтение книг и специальных сайтов таких как https://xn--b1agaykvq.xn--p1ai/anekdoty/  или просмотр познавательных видео. Становясь более начитанным и эрудированным, вы сможете быстрее реагировать на происходящее и красноречивее его описывать. Сумеете поддержать любую беседу и подобрать подходящую остроумную шутку для любого окружения.
  • Следите за новыми выступлениями любимых комиков, изучайте их стиль речи и поведения. Имитируйте эмоции мимически и телесно, например, изобразите смешно, как на вас обиделся ребенок. Это быстро переключит его на положительные эмоции. Со временем вы сможете сформировать свой стиль шутки, опираясь на элементы их опыта и личные дополнения.
  • Смотрите старые и новые любимые комедии, заучивайте крылатые фразы из них и применяйте их к своей семье и друзьям.
  • Прочитайте и выучите анекдоты и перескажите самые актуальные своим близким.
  • Заведите себе домашних питомцев и анекдотичные ситуации в вашей жизни в разы увеличатся))

 

 

 

 

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зооляндия
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector