Что едят ежи в природе и дома?

Мультфильмы врут?

Кому не знакомо заблуждение, что ежики обожают грибы и яблоки? Дескать, таскают они их на колючках в свою норку, запасы на зиму делают. Враки. Запасы им зимой нужны только в виде собственного жира. А яблоки только для избавления от паразитов. Кислый сок гнилых фруктов прекрасно очищает иголки от незваных гостей. Но, сейчас речь не об этом.

Вся милота ежиков сильно преувеличена. Это жестокие и прожорливые хищники. В естественной природе они питаются мышами, змеями, улитками, птенцами, лягушками, насекомыми. Как видите, меню весьма разнообразное. Иногда ежи могут полакомиться фруктовой падалицей, но это скорее от безысходности. Грибы, молоко, хлеб, колбасу, сыр животные в природе не едят. Не стоит их давать и в домашних условиях. Более того, от молока ежик может умереть. И уж точно не стоит им давать блюда человеческой кухни.

Это интересно. Чтобы ежик в домашних условиях прожил 10 лет и более, придется составлять ему отдельное меню. Оно должно быть разнообразным, питательным и скромным по размерам. В день взрослому животному требуется не более 250 г всего корма.

Как определить, правильно ли вы кормите своего ежа? По весу. Взрослый еж должен весить в октябре не менее 800 г. Весной и летом чуть меньше. А зимой не взвешивают, потому что еж в это время спит.

Чем кормить домашнего ежа

В книгах и мультфильмах ежи часто переносят лакомства на иголках. Но в живой природе фрукт может закрепиться на спинке животного только после гигиенических процедур – ежи катаются под дикими яблонями, чтобы сок кислых плодов уничтожил паразитов на коже. Рацион питания включает преимущественно животную пищу, только треть приходится на овощи, фрукты.

В естественных условиях зверьки охотятся на кузнечиков, улиток, тараканов, червяков, гусениц, ящериц, лягушек, мышей. На мелководье колючие хищники ловят мальков, мелкую рыбешку. Всеядность зверька проявляется и в условиях домашнего содержания, но при одном условии – пища должна быть свежей, желательно живой.

Кормить ежонка рекомендуют 1-2 раз в день. Порция не должна превышать 50 г корма, хотя ёжик съест все, что будет предложено. Обычно остается лишь корм, не подходящий зверьку. Отказ от пищи, плохой аппетит отражает проблемы со здоровьем питомца, потребуется визит к ветеринару.

Домашний-ёж-Содержание-и-уход-какого-выбрать-плюсы-и-минусы-ежа-в-доме-12

Если в дом принесли крохотного ежонка, возраст которого всего несколько дней, то малыша можно выкормить детской смесью, а при ее отсутствии молоком, разведенным теплой водой. Смесь дают из пипетки каждые 2-3 часа, после чего слегка массируют малышу животик для улучшения пищеварения. В месячном возрасте корм питомца обогащают кашами, нежирным прокрученным через мясорубку мясом, вареным яйцом.

Когда домашний ежонок набирает вес в 250-300 г, молоко из его рациона убирают, так как становится проблематичным усвоение лактозы. В небольшом количестве можно предлагать кефир, ряженку, творог. 2/3 рациона должны быть представлены размельченным мясом птицы, говядины, отварной печенью, специальными живыми кормами из зоомагазина. Особое место отводится рыбе, очень важной в правильном развитии зверька.

Мясной фарш перед подачей рекомендуют обдать кипятком, смешать с рисом, гречкой. Проблем, чем кормить домашнего ежа, не возникает. Подойдет даже корм для птиц, который следует размешать с вареным яйцом. Витаминные добавки в виде перетертой морковки, кусочков фруктов, овощей очень важны для организма ежонка.

Свежие соки, разбавленные водой, можно предлагать в ограниченном количестве. Лучше смачивать ими хлеб, толченые сухари. Полноценное питание обеспечивает активную, здоровую жизнь питомца, придает энергии, создает позитивный настрой на общение с домочадцами.

Домашний-ёж-Содержание-и-уход-какого-выбрать-плюсы-и-минусы-ежа-в-доме-3

Какую рыбу можно дать ежику

Ежи с удовольствием поедают рыбу, но делать ее основным кормом не стоит. При постоянном употреблении рыбы у ежей развивается анемия и авитаминоз. Рыбой кормят только в качестве дополнительного продукта.

Из рыбы ежам подходят ставрида и скумбрия. Менее полезны для них хек, минтай, пикша и речные виды. Рыбу для ежей отваривают или готовят в пароварке без соли и приправ.

Можно ли кормить ежей рыбой

Насекомые и моллюски

Улитки и слизни – в природе ежи охотно их поедают, но в качестве домашнего корма их стоит избегать. В естественной среде моллюски практически всегда заражены внутренними паразитами, и после их поедания ёжик также может заболеть. А вот жуков и червей стоит заготовить:

  • мучные черви (личинка жука мучного хрущака, имеет длину около 3 см). Их можно приобрести на «птичьем» рынке и разводить дома самостоятельно в сундучке из деревянных досок. Это лакомство для ежей, его стоит давать хотя бы изредка;
  • любые насекомые и их личинки, которые встречаются в природе в большом количестве. Их необходимо собирать собственноручно, помещая в стеклянную банку. Умерщвляют живую пищу размещением банки в горячую воду. Для хранения насекомых нужно высушить на солнце и поместить в сухую, плотно закрывающуюся ёмкость. Такой пищей надо кормить ёжика в измельчённом до порошка виде, предварительно смешав с мягким кормом;
  • майские жуки. Их необходимо заготовить в конце весны, этих насекомых легко собрать, расстелив под деревом простынь и потрусив ветки. Сушить живой корм рекомендуется в духовом шкафу, после его требуется измельчить и поместить в стеклянную ёмкость для хранения. В природе в сезон за одни сутки взрослый ёж может съесть около 6 десятков майских жуков.

ежик на даче

Какое мясо давать ежу

Мясо — это то, чем можно кормить ежа в домашних условиях в первую очередь. Лучше использовать нежирное мясо – курицу, индейку, утку, телятину, крольчатину. Остается вопрос: в каком виде нужно давать мясо – в вареном или сыром. Дело в том, что сырое мясо ежи поедают намного охотнее, чем вареное, особенно это актуально для недавно пойманных ежей.

Сырое мясо богато микроэлементами и полезнее вареного, но оно может содержать паразитов и патогенные микроорганизмы. Недопустимо давать мясо грызунов и мясо диких животных без термообработки. Если хочется порадовать ежа именно сырым мясом – выбирайте телятину.

В качестве корма можно использовать и различные субпродукты: печень, легкие, сердце, желудок, язык. Вареная печень – любимое лакомство ежей.

Мясо варят или готовят на пару без соли и специй. Не нужно долго варить мясо в целях обеззараживания – небольшим кусочкам хватит нескольких минут.

чем кормить маленького ежа

Овощи, фрукты и ягоды

Для баланса и разнообразия в рационе ежа в доме должны быть и растительные компоненты, однако растительную пищу ёж жалует не особо.

Спаржа, шпинат, кабачок, морковь, огурец, болгарский перец идеально подойдут в качестве овощной добавки.

Яблоки, груши, персики — в качестве фруктовой.

Черника, малина, клюква, клубника, абрикос — в качестве ягодной.

В сезон можно предложить дыню и арбуз.

При отсутствии свежих продуктов можно предложить ежу магазинное детское пюре, в котором нет сахара и крахмала.

Покупные корма

Заготовка живого корма и просчёт рациона занимает немало времени и сил, поэтому многие владельцы ёжиков отдают предпочтение покупным составам. Они реализуются в нескольких разновидностях состава и формы:

  • сухой корм Spike’s Dinner. Линейка производства Великобритании. В состав входят мясо домашней птицы, кормовая пшеница, рис, пивные дрожжи, цельная кукуруза, семена льна, жир курицы. Корм выпускается в пачках по 650 грамм, рекомендуемая норма для диких ёжиков – 20 грамм в сутки;
  • паштет T-RexFood. Влажный корм, подходящий для домашних ежей. Состоит из куриных шей, домовых сверчков (30%), моркови, яблок, тыквы и вытяжки из морских водорослей;
  • полнорационный сухой корм Menu, производство Германия. Содержит злаки, мясо и субпродукты, моллюсков, ракообразных, орехи, фрукты, мучного хрущака и овощи. Может использоваться в качестве основы рациона лесных и карликовых ежей.

Для домашнего содержания ежа некоторые используют кошачий корм, так как его проще найти в магазине. Такой тип питания нельзя назвать оптимальным, но он допустим. Главное – приобретать корма-холистик суперпремиум класса, в составе не должно быть сои, пшеницы и прочих заменяющих крахмал продуктов, красителей и пр.

Запрещенные продукты

Если возникала идея подкормить ежа, который бродит по дачному участку, то следует заранее прочесть стоп-список продуктов, противопоказанных данному животному. Также данный список пригодится и тем, кто держит таких животных в качестве домашних любимцев.

Практически все люди первым делом бегут к холодильнику за молоком, чтобы угостить животное, но считается, что именно его ежи усваивают тяжелее всего. Многие ветеринары и вовсе считают молоко ядовитым для таких животных.

Кроме того, под запретом следующие продукты.

  • Любые конфеты, шоколад и другие сладости. Считается, что они могут привести к такому заболеванию, как сахарный диабет.
  • Любые продукты с красителями, загустителями и консервантами.
  • Виноград, изюм и всевозможные сухофрукты, особенно с косточками, также не рекомендованы ежам, так как они могут застрять в горле у животных.
  • Авокадо, ананасы и другие экзотические фрукты также могут быть опасными для ежей, звери могут ими отравиться, ведь вряд ли в лесу еж сможет найти авокадо или сладкий личи. Если нет достоверной информации о том, можно ли давать животному какой-то конкретный экзотический фрукт, лучше всего не рисковать.
  • Под особым запретом растительные масла, любой фастфуд, булочки с мясом, чипсы, сухарики с добавками, сухой корм для собак или кошек, лук, чеснок.

 

Если домашние ежи свободно разгуливают по квартире или дому, то стоит очень внимательно отнестись к посуде, из которой они едят. Она не должна быть пластиковой. Многие животные ее с легкостью прогрызают, что в дальнейшем может привести к отравлению и даже смерти. Такие зверьки нередко перегрызают провода, что также может привести к гибели любимцев.

Можно ли кормить ежика кошачьим кормом

Для кормления взрослых ежей некоторые заводчики используют кошачьи корма, но не любые, а только премиум-класса, причем не рыбные. Ежики с удовольствием едят такую пищу.

При этом надо внимательно изучать упаковку. На ней должно быть указано, что в продукте нет кукурузы и пшеницы, исключена соя.

Оптимальное сочетание питательных вещество в корме должно выглядеть так: белок – 30%, жиры – 8–15%, клетчатка – 4% и более. Разрешенная ежедневная норма – одна-две столовые ложки сухих гранул. Такое количество готового кошачьего корма станет допустимой альтернативой для мясной части рациона ежика, тем не менее даже при таком виде кормления насекомых зверькам давать обязательно.

  
 

Как часто надо кормить декоративного ежа

Кратность приема пищи колючего любимца зависит от его возраста и физиологического состояния. Заводчики сходятся во мнении, что надо:

  • взрослого зверька кормить в сутки 1-2 раза;
  • подрастающего питомца 3 раза;
  • беременным, кормящим ежихам организовывать доступ к неограниченному количеству пищи.

Взрослым ежам 1 раз в неделю устраивают разгрузочный день. Это значит, что животному не дают мясо, сухой корм, яйца, рыбу, крупу. Зато оно получает привычную порцию насекомых и 1 ст. л нарезанных овощей нескольких видов.

Когда и сколько кормить ежа

Ежи ведут ночной образ жизни. Ближе к вечеру они выбираются из укрытия и идут на ночную охоту. Поэтому ежу необходимо оставлять еду вечером. Если оставлять корм для ежа утром или днем, он может заветриться и испортиться.

Взрослый еж весит в среднем 800 грамм. Суточная норма еды для 1 особи составляет 100-120 грамм, в зависимости от веса ежа. Беременным ежам требуется немного больше еды 150-180 грамм. Ежи всеядные и очень активны в ночное время. Если еж вялый и сонный, необходимо обратиться к ветеринару, возможно животное заболело.

Домашние ежи некоторых видов впадают в спячку. В этот период перед спячкой вялое состояние ежа вполне нормально.

Что можно давать ежику еще

  1. Каши. Варят из различных круп, строго только на воде, без добавления соли и сахара. Это может быть рисовая, пшеничная, перловая, пшенная, гречневая крупа. Бобовые не рекомендуются. Во-первых, ежики их не любят, но с голоду могут скушать. Во-вторых, еще неизвестно, как отреагирует желудочно-кишечный тракт на такое угощение.
  2. Творог. Его дают очень редко и совсем немного, буквально половину чайной ложки.
  3. Печень и другие субпродукты. В отличие от мяса, этот компонент рациона рекомендуется давать ежику только в вареном виде. Легкое, селезенка, сердце, желудок — все это прекрасно слопает любой ежик. Они вообще падки до внутренностей.
  4. Жидкости. Натуральные соки без сахара, мясные и рыбные бульоны без соли и специй, обычная питьевая вода. Ежики в природе пьют, но мало. Им вполне хватает жидкости из земноводных и мелких животных. А вот при домашнем содержании вода, пусть даже в виде бульона, должна быть поблизости всегда.
  5. Яйца. Перепелиные или куриные, вареные, сырые. Их тоже дают в таком объеме, чтобы суточная порция была не более 30 г. Обычно хватает 2 перепелиных яйца в неделю.
  6. Рыба. В естественных природных условиях ежики рыбу не добывают. Но, если домашнему ежу предложить кусочек рыбки, то он вряд ли откажется. Только не давайте речную! Она вызывает нехватку многих витаминов в организме животного, задерживает нормальный рост и развитие. У малышей до года неправильно формируется скелет, они потом частенько страдают рахитом. Угостите вашего питомца ломтиком морской рыбы (скумбрия, кит, сайра, минтай). Такое угощение, наоборот, пойдет только на пользу.

Совет. Не кормите ежика в домашних условиях вареными макаронами, супами, сладостями со своего стола. Колючий ворчун не осознает пользы или вреда для своего организма. Он все это благополучно слопает. А вот результат может быть совершенно непредсказуемым, от недомогания до летального исхода. Не вздумайте угощать животное соленой, копченой или жареной рыбой. Шашлыки, колбасные изделия, печенья, чипсы — тоже табу для ежика.

И еще. Если у вас появился ежик в доме, а ловить земноводных и насекомых вам не хочется (здесь вставляйте свою причину), то идите в зоомагазин. Там можно приобрести мышат, насекомых, личинок и червей. Которые еще и точно без патогенных микроорганизмов или болезнетворных бактерий.

Чем кормить ежика в домашних условиях? Наиболее подходящей пищей, приближенной к питанию в естественной среде. Тогда ваш питомец проживет с вами долгие годы упитанным и здоровым.

Питание маленьких ежат

Если вы занимаетесь разведением ежей в домашних условиях, то следует отметить, что в первые месяцы жизни они живут с матерью и питаются ее молоком. В данном случае следует позаботиться о ее полноценном рационе, чтобы малыши получали все питательные вещества через молоко. Бывает и так, что люди подбирают ежат без матери и не знают, как их самостоятельно кормить.

Рассмотрим данный момент более подробно.

  • Кормить малышей в возрасте от 1,5 до 2-х месяцев нужно несколько раз в день, оптимально – 2 (утром и вечером). А вот беременных ежих обычно кормят до 4-х раз в сутки. Также им показаны витамины, но желательно получить консультацию у ветеринара по данному поводу.
  • Сегодня в больших городах можно найти готовые детские смеси для маленьких ежей, которыми вполне возможно выкормить малышей. Можно использовать также смеси для котят. В крайнем случае им можно давать козье молоко. Существует также информация о том, что маленькие ежата любят собачье молоко, но достать его очень сложно.
  • Только родившихся ежат следует кормить из пипетки или небольшого шприца. Если они начинают выплевывать смесь или молоко, то специалисты рекомендуют вливать им еду, закрывая носик. Первые три недели жизни прикорм осуществляется по 2-3 мл молока или готовой смеси каждые 2-4 часа. На четвертую неделю можно пробовать ставить блюдце с молоком, к этому времени ежата уже должны научиться передвигаться и есть самостоятельно.
  • Начиная с пятой недели, ежат можно начинать кормить специализированным сухим кормом и пробовать ставить им питьевую воду. По прошествии 7-ми недель ежат следует отучать от молока, переводя на воду, насекомых, фрукты и корм. Кормить их следует два раза в день, желательно в одно и то же время.

  

Источники

  • https://bioros.net/zhivotnye/chem-kormit-ezhika-v-domashnih-usloviyah.html
  • https://givnost.ru/domashniy-yozh-soderzhanie-i-uhod-kakogo-vybrat-plyusy-i-minusy-ezha-v-dome/
  • https://pumbik.ru/1805-chem-kormit-ezha-spisok-horoshih-i-plohih-produktov/
  • http://chemkormit.ru/food/khorki-i-khishchniki/chem-kormit-ezha-doma-i-na-dache/
  • https://www.syl.ru/article/206415/new_chem-kormit-eja-v-domashnih-usloviyah-chem-kormit-malenkih-ejat
  • https://zen.yandex.ru/media/id/5d600e8944742600adc1d2f6/chem-kormit-eja-doma-5f58aadd478cd834204cb9ad
  • https://vetugolok.ru/cto-edat-ezi/
  • https://sovet.info/chto-edyat-ezhi-kak-pravilno-i-chem-kormit-ezhikov/
  • https://animallittle.ru/chem-kormit-afrikanskogo-ezha-v-domashnih-usloviyah.html
  • https://popugai-volnistye.ru/chem-kormit-ezha-v-domashnih-usloviyah/
  • https://prodistillyat.ru/info/chem-kormit-domashnego-jozhika/
  • https://vplate.ru/domashnie-zhivotnye/chto-edyat-ezhi/

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зооляндия
Adblock
detector