День мейн-куна

Фото мейн-куна
День породы кошек мейн-кун отмечается 2 июля. Первая половина названия породы «Мейн» происходит от названия американского штата Мэн, а вторая часть «Кун» в переводе с английского «Енот», поэтому эту кошку можно называть енотовой кошкой штата Мэн. Они довольно крупны – самцы могут весить до 8, а самки до 5 кг, высота животного может достигать 41 см, длина – 135 см вместе с хвостом. Вообще, хвосты этих кошек самые длинные по сравнению с кошками остальных пород. Уши у кошек рассматриваемой породы украшены природой маленькими кисточками. Шерсть мягкая и длинная, окрас может быть любого цвета, как и глаза. Шерсть и подшёрсток адаптированы к холодам, а также к снегу и ко льду. Живут эти кошки в среднем около 12-13 лет. Специальная диета им не нужна, но употреблять они должны пищу богатую белками и микроэлементами.
Порода появилась в 1861 году, тогда же Бостон и Нью-Йорк проводили выставки с участием мейн-куна. Регистрация породы прошла в 1908 году. На праздник мейн-куна можно рисовать короны, мантии и диадемы (именно это предлагают некоторые обладатели питомцев породы мейн-кун), а затем отгадывать, что нарисовано. Но лучше просто угостить своего питомца вкусной и полезной пищей, провести с ним много времени, пожертвовав своими занятиями и делами.

Интересные факты:

  • есть монета с изображением мейн-куна, датированная 1993 годом (штат Мэн);
  • кошки этой породы достигают полной зрелости только к 4 годам;
  • мейн-куны могут полюбить чужих котят не меньше, чем их родная мама;
  • военные моряки брали с собой в походы кошек описываемой породы, считая это хорошей приметой;
  • мейн-куны считаются самыми длинными кошками в мире;
  • лапы мейн-кунов могут иметь «лишние» пальцы;
  • размер кисточек на ушах этих кошек делают их схожими с рысью.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зооляндия
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector