Международный День сомообразных

Фото улыбающегося сома
Несколько стран мира отмечают 25 июня международный День представителей сомообразных.
Сомообразные – название отряда рыб, к которому относятся сомы и более 3700 других видов, схожих с ними. Большая их часть плавает в азиатских, африканских и южноамериканских водоёмах. Обитают они также и во всех океанах, кроме Северно-Ледовитого. В Австралии встречаются угрехвостые сомы, а в России всего 10 их видов. Сомообразные очень различны по размеру: от 1,2 см до 5 м; масса тела может достигать 400 кг (как у европейского обыкновенного сома). Большая часть этих представителей лучепёрых рыб имеет размеры совсем небольшие, как правило, не больше 10 см, средняя их длина около 20 см. В Штатах для разведения популярны американский сомик и канальный сомик, которые плавают в пресных водах США, а также Южной Канады и Гватемалы. Окрас обыкновенного сома бурый, коричневый с оттенками зелёного и белым брюхом. Особенности мест обитания влияют на окраску сомов, которая может варьироваться от чёрного до жёлтого.
Днём рождения праздника считается 25 июня 1987 года. Родина праздника – Соединённые Штаты Америки, а провозгласил и утвердил его 40-й президент США Рональд Рейган. Одна из традиций – ловля сомов голыми руками. Сомов разводят на специальных аквафермах, некоторые виды содержатся в аквариумах в домашних условиях.

Интересные факты:

  • иногда сомы могут напасть на домашних животных и водоплавающих птиц;
  • в желудках гигантских сомов в Дунае находили человеческие останки;
  • в августе 2010 года гигантский сом совершил нападение на женщину в Костромской области;
  • сомов массой около 50 кг можно встретить в Волге;
  • сомы весом более 100 кг встречались в испанской реке Эбро в середине двадцатого столетия.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зооляндия
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector