Речные утки

Благородные утки
(лат. Anas)
(англ. Dabbling Ducks)
Научная классификация
Царство: Животные
Подцарство: Эуметазои (настоящие многоклеточные)
Надраздел: Двусторонне-симметричные
Раздел: Вторичноротые
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Инфратип: Челюстноротые
Надкласс: Четвероногие
Класс: Птицы
Подкласс: Настоящие птицы
Инфракласс: Новонёбные птицы (Типичные птицы)
Отряд: Гусеобразные
Подотряд: Пластинчатоклювые
Семейство: Утиные
Подсемейство: Настоящие утки
Триба: Anatini
Род: Речные утки

Длина речных уток варьируется от 20 до 65 см, вес от 98 г до 1,6 кг.

 

Место обитания речных уток: почти весь мир.

 

Внешний вид

К речным уткам относят широконосок, свиязей, серых уток, косаток, шилохвостей и других. Самая крупная из них кряква, мелкая – чирок-свистунок. Окрас охватывает широкий спектр цветов, у самцов он особенно яркий. Самки окрашены более скромно. На второстепенных маховых крыльях имеются «зеркала», отливающие одним или двумя цветовыми оттенками с окантовкой. Клюв лопатообразной формы. Шея короткая. Линяют один раз полностью — после рождения птенцов и вторично — выпадают лишь маховые перья. Способность к полёту пропадает на 20-25 дней.

 

Среда обитания и питание животных

Ареал обитания представителей речных уток очень широк. Зимуют в Африке, в зоне Персидского залива, в Индии, в Китае, на о-вах Тихого океана и морей Юго-Восточной Азии. Не любят селиться в горах и лесах, предпочитают мелкие озера и пруды, густо заросшие водоемы, речные поймы, тайгу с болотцами, редколесье с кустарниками. Могут гнездится на деревьях в старых гнёздах ворон, цапель и других птиц, в дуплах, возле кустарников, а также в прибрежных зонах. Пищу добывают в верхнем слое воды и процеживают с помощью великолепно развитой системы – цедильным аппаратом, состоящим из широкого клюва с тонкими пластинами по краям и мясистого шершавого языка. Питаются растениями (зелёной их частью, семенами и луковичками водных растений, семенами различных хлебных злаков) и мелкой живностью, живущей в воде и над водой (водные насекомые и их личинки, ракообразные и моллюски).

 

Размножение и продолжительность жизни

Селезни могут спариваться с самками других видов. Из-за этого складывается довольно путанная картина видовой принадлежности. В гнёздах откладывается от 4 до 14 яиц. Самка садится на гнездо только после появления последнего яйца. Время высиживания 21-23 дня. О птенцах заботится либо только мать, либо оба родителя. После появления на свет птенцы обсыхают, и самка ведёт их на водоём. Чтобы защитить выводки от хищников, речные утки объединяют их вместе. Птенцы, родившиеся в дупле или на возвышенности, следуют за матерью и отважно прыгают вниз, оттуда – к водоёму, в котором они тут же начинают плавать и нырять. Живут до 10 лет

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зооляндия
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector