Сезон клещей. Что делать, если это случилось?

Клещ – одна из самых распространенных проблем всех дачников и просто любителей выбраться на природу в весенне-летний период. С наступлением тепла клещ активизируются и, если он инфицирован, представляет серьезную угрозу для здоровья людей и животных. Поэтому, выезжая на природу, необходимо приобрести дополнительную защиту от этих паразитов, а также ознакомиться с правилами действий при укусе клеща.

Укус клеща легко не заметить, так как его слюна содержит анестезирующее вещество, а само насекомое очень маленькое. Присосавшийся клещ за несколько дней увеличивается в размере в три раза, а через несколько часов после укуса можно почувствовать симптомы, указывающие на укус клеща. Такие как головная боль, постоянная усталость, зуд, повышенная температура тела, возникает сыпь на разных участках кожи, возможен озноб, тошнота, а место укуса (если клещ уже отпал) выглядит ранкой. При обнаружении ранки и симптомов укуса клеща, необходимо сразу же обратиться в медпункт.

 

     При обнаружении клеща на теле, не нужно его смахивать, вырывать или пытаться придавить. Его необходимо правильно извлечь из ранки либо сразу же обратиться в медпункт.

Как вытащить паразита самостоятельно?

Вот несколько наиболее легких способов при помощи подручных средств:

  1. Понадобится нитка. Если нет с собой мотка нитки, ее можно выдернуть, например, из своей одежды, из сумки/рюкзака и т.д. Из нитки делаем петлю, ею захватываем голову насекомого, затягиваем и медленно без рывков вытягиваем паразита.
  2. Выкручиваем пальцами. Чистыми руками берем присосавшегося клеща двумя пальцами и выкручиваем против часовой стрелки. При этом ни в коем случае не сдавливаем насекомое, иначе оно может лопнуть, тем самым увеличив риск заражения.
  3. С помощью пинцета. Чистым инструментом захватываем голову насекомого и выкручиваем его из ранки.
  4. Маслом или вазелином. Несколько капель масла или вазелина капаем на место укуса, насекомое начнет задыхаться и само отпадет.

После извлечения клеща, обязательно вымойте руки, сполосните ранку и сразу обратитесь в медпункт. Клеща необходимо сдать на диагностику в течение трех дней с условием, что клещ должен остаться живым. Насекомое можно обернуть салфеткой или любой тканью, либо поместить в стеклянный флакон и положить туда же смоченный водой кусочек ваты. Если клеща не удалось оставить живым, проверить наличие инфекции можно, сдав анализ крови.

Вы ознакомились, что делать и как себя вести при укусе клеща. Но лучше этого не допускать, тщательнее соблюдая профилактические меры предосторожности:

  1. Перед выходом обработайте свою одежду средствами от клещей.
  2. Лучше всего, если одежда будет обтягивающая и покрывающая все тело.
  3. Надевайте головной убор (косынка, панамка, бандана).
  4. Избегайте зарослей — высокой травы и низких веток.
  5. Во время прогулки осматривайте себя на наличие насекомых.
  6. По возвращению домой, также осмотрите себя и тщательно расчешите волосы расческой.
  7. Осмотрите на наличие клещей животных, если брали их с собой на природу.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зооляндия
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector