Ирландский красный сеттер

Ирландский сеттер

(англ. Irish red setter, irish setter, red setter)

Научная классификация
Царство: Животные
Подцарство: Эуметазои (настоящие многоклеточные)
Надраздел: Двусторонне-симметричные
Раздел: Вторичноротые
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Инфратип: Челюстноротые
Надкласс: Четвероногие
Класс: Млекопитающие
Подкласс: Звери
Инфракласс: Плацентарные
Легион: Эпитерия
Надотряд: Лавразиотерии
Отряд: Хищные
Подотряд: Собакообразные
Семейство: Псовые
Подсемейство: Волчьи
Триба: Волки
Род: Волки
Вид: Волк
Подвид/Форма: Собака
Группа пород: Сеттер
Порода: Ирландский красный сеттер

Рост в холке ирландских красных сеттеров варьируется от 55 до 67 см, вес 27-32 кг.

 

Место обитания ирландских красных сеттеров: весь мир.

 

Внешний вид

Охотничьи собаки породы ирландский красный сеттер отличаются красивым, пропорциональным, аристократичным телосложением, они достаточно крупные, хотя и не отличаются мускулистостью и силой. Тело у рассматриваемых животных удлиненное, лапы длинные и сильные. Шея не очень длинная и не толстая, голова узкая и удлиненная. Переход ото лба к морде хорошо выражен. Глаза могут быть орехового или коричневого цвета, небольшие, добрые. Уши тонкие, прижатые к голове, свисающие. Окрас очень красивый, рыжего или каштанового цвета, за что порода и получила свое интересное название. Шерсть гладкая, на животе свисающая в виде бахромы.

 

Содержание в домашних условиях и характер животного

Ирландские красные сеттеры – темпераментные, веселые, дружелюбные собаки, очень игривые и умные. Хорошо поддаются дрессировке. Не агрессивны. Прекрасно показывают себя в качестве семейной собаки, хорошо ладят с детьми. При содержании стоит учитывать, что собаки рассматриваемой породы очень активны и энергичны, им просто необходимы длительные прогулки на свежем воздухе. Также не стоит забывать об уходе за шерстью: купание, стрижка и ежедневное расчесывание обязательны. Питаются так же, как и собаки других пород.

 

Размножение и продолжительность жизни

Половая зрелость наступает у ирландских сеттеров в возрасте примерно 1 года. Оптимальный возраст для вязки – 2 года, после 2 течки. Беременность длится 2-2,5 месяца. Приплод достаточно большой – 10-12 щенков. Продолжительность жизни ирландских красных сеттеров от 12 до 15 лет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зооляндия
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector