Зеленокрылый ара

(лат. Ara chloroptera)
(англ. Red-and-green macaw, green-winged macaw)

Длина тела зеленокрылого ара 78-90 см, хвоста 31-47 см, вес варьируется от 950 до 1700 г.

 

Место обитания зеленокрылого ара: Панама, Колумбия, Венесуэла, Бразилия, Аргентина и другие страны Южной Америки.

 

Внешний вид

У зеленокрылых ара довольно крупная голова с белыми щеками и голым лицом, украшенным рядами маленьких красных перьев. Клюв крепкий, изогнутый дугой, с чёрным кончиком, надклювье окрашено в соломенный цвет. Подклювье имеет сернисто-чёрный цвет. Окрашен попугай ярко. В оперении преобладают тёмные оттенки красного. Синим цветом окрашены надхвостье и концы крыльев, где он перемежается с ярким зелёным.

 

Среда обитания и питание

Населяют зеленокрылые ара равнинные и горные области тропиков. Питаются растительной пищей, предпочтение отдают орехам пальм. Ежедневным моционом для них являются полеты к илистым речным отмелям для облизывания красной глины. Предполагается, что глина помогает им избежать отравления токсинами, которые содержатся в незрелых плодах. Обычно держатся парами, но могут объединяться в стаи, совершая налёты на кукурузные плантации.

 

Характер и образ жизни

Умны и находчивы. При этом они спокойны и дружелюбны. Несмотря на общественный образ жизни зеленокрылые ара, создавая пару, остаются преданными друг другу в течение всей жизни. Гибель одного из пары приводит другого в уныние, и одинокая птица долго не покидает своего умершего друга. В этот момент попугай может стать лёгкой добычей для тех, кто на него охотится. Но в обычных обстоятельствах это довольно осторожные птицы, умело маскирующиеся в листве. В жаркие часы отдыхают на деревьях с густой листвой. Крепкие когти помогают им ловко лазать по деревьям. 60 км/ч их предельная скорость полёта. Находясь в неволе, зеленокрылые ара нуждаются во внимании и ласке. Могут выполнять сложные движения-трюки не за кусочек лакомства, а за нежное прикосновение либо поцелуй, сопровождаемые ласковыми словами. Способны заучивать и проговаривать слова и предложения. Поэтому их часто используют в качестве цирковых артистов. Требуется отдельный, благоустроенный, довольно большой вольер.

 

Размножение и продолжительность жизни

Для кладки используют старые дупла деревьев, предварительно очищая и расширяя их до нужных размеров. Самка откладывает 2-3 яйца и насиживает их 29 дней. Живут зеленокрылые ара до 50 лет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зооляндия
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector