Новопёрые рыбы

(лат. Neopterygii)
Научная классификация
Царство: Животные
Подцарство: Эуметазои (настоящие многоклеточные)
Надраздел: Двусторонне-симметричные
Раздел: Вторичноротые
Надтип: Целомические животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Инфратип: Челюстноротые
Надкласс: Рыбы
Класс: Лучепёрые рыбы
Подкласс: Новопёрые рыбы

Длина новопёрых рыб варьируется от 8 мм до 5,5 м, вес от 1 мг до 800 кг.

 

Место обитания новопёрых рыб: практически весь мир.

 

Классификация и особенности строения

Новопёрые рыбы– самый процветающий подкласс, включающий в себя следующие клады рыб:

  • Костистые рыбы – имеют одну пару жаберных щелей, жабры в виде лепестков, вертикальные плавники. Они являются наиболее распространенными.
  • Костные ганоиды отличаются примитивными чертами строения. Череп, челюсть и жабры такие же, как и у костистых рыб, есть плавательный пузырь, покрыты прочным панцирем, отсутствует верхнезатылочная кость, представлены двумя отрядами – панцирные щуки и амии (ильные рыбы).

 

Окрас новопёрых рыб разнообразен настолько, насколько много рассматриваемый подкласс включает в себя видов рыб.

 

Среда обитания и питание

Новопёрые, согласно исследованиям, появились в конце пермского периода. Среда обитания представителей рассматриваемого подкласса разнообразна и зависит от клады или вида рыб. Так, можно выделить глубоководных, рыб-летунов, рыб, обитающих в мелководье, а также рыб-скитальцев. Рассматриваемые представители животного мира в зависимости от вида могут обитать либо в пресных, либо в морских и океанских водах, как в стоячей, так и в проточной воде. Среди рыб описываемого подкласса встречаются как хищники, так и представители смешанной системы питания.

 

Размножение и продолжительность жизни

Размножаются новопёрые, откладывая икру, способ откладывания различен. Так, ильная рыба откладывает икру в гнезда из водорослей, отдельные представители «пасут» свое потомство. Плодовитость очень различна в зависимости от вида. Продолжительность жизни представителей рассматриваемого подкласса может достигать 70-80 лет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зооляндия
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector