Американская куница

(лат. Martes americana)
(англ. American Marten, American Pine Marten)
Научная классификация
Царство: Животные
Подцарство: Эуметазои (настоящие многоклеточные)
Надраздел: Двусторонне-симметричные
Раздел: Вторичноротые
Надтип: Целомические животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Инфратип: Челюстноротые
Надкласс: Четвероногие
Класс: Млекопитающие
Подкласс: Звери
Инфракласс: Плацентарные
Надотряд: Лавразиотерии
Отряд: Хищные
Подотряд: Собакообразные
Семейство: Куньи
Подсемейство: Собственно куньи
Род: Куницы
Вид: Американская куница

Длина тела американских куниц варьируется от 32 до 45 см, вес от 280 до 1300 г, длина хвоста от 13 до 23 см.

 

Место обитания американских куниц: Североамериканский континент.

 

Внешний вид

Американская куница имеет стройное тело, длинный и пушистый хвост, короткие лапки с широкими стопами и очень острыми коготками, маленькие округлые ушки и большие выразительные глаза. Тело покрывает густой и очень мягкий мех, окрас которого варьируется от бледно-желтого до темно-коричневого. Мех на лапах и хвосте млекопитающего окрашен в темно-коричневый цвет, а на груди имеется светло-желтое пятно.

 

Среда обитания и образ жизни

Естественной средой обитания для американской куницы служат хвойные, преимущественно сосновые и еловые, или смешанные леса. Этот маленький хищник отлично лазает по деревьям, с легкостью перемещается с ветки на ветку, а также слывет отличным пловцом и ныряльщиком. Описываемые млекопитающие одиночки по натуре, ведут преимущественно сумеречный и ночной образ жизни, охотятся в основном на грызунов, мелких птиц, пресмыкающихся, земноводных и рыб, нанося смертельный укус в затылок и ломая позвоночник. Не редки в рационе зверька различные насекомые, овощи и фрукты. Американская куница трепетно относится к собственной территории и очень агрессивна к незваным гостям, даже к сородичам – при встрече с нарушителем в считанные секунды маленький хищник вступает в бой.

 

Размножение и продолжительность жизни

Брачный период американских куниц приходится на июль и август, пара образуется только на период спаривания. Хотя беременность длится всего 8-9 месяцев, непосредственное развитие плода происходит только в последние 2 месяца. Самка самостоятельно готовит гнездо, которое обычно располагается в дуплах или других пустотах в деревьях. На свет появляется 3-4 слепых, голых и абсолютно беспомощных малыша. Средняя продолжительность жизни описываемых хищников варьируется от 10 до 15 лет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зооляндия
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector