Белка дегу: уход, содержание в домашних условиях, сколько живут дома, чем кормить

Описание

Крохотная экзотическая чилийская белка дегу похожая внешне больше на крысу, мышку, шиншиллу, принадлежит к виду южно- и латиноамериканских грызунов из семейства восьмизубых. В научном мире ее называют Octodon Degus (крыса кустарниковая), или Дегус, естественной территорией обитания которой является предгорная местность с кустарниками в Южноамериканских странах – Боливии, Аргентины, Чили, Перу.

Чилийские белки имеют длину тела 10–24 см (зависит от пола), их длинный хвост составляет 7–15 см, вес колеблется от 100 до 400 граммов. В неволе вес дегу не превышает обычно 200–250 граммов. На продолговатой мордочке зверька расположены темные глаза-бусины, чуть приплюснутый нос, густые усы-вибриссы, крупные округлые ушки торчат над головой. Шерстка у этих грызунов нежная, мягкая на ощупь, а на конце хвоста небольшая кисточка из длинных волосков. Передние лапки дегу, которыми он захватывает еду, короче и слабее задних.

Окрас животного в природе бывает серо-коричневый или желто-коричневый, по спине он обычно темнее, а на брюшке шерсть светло-серая или кремовая. Сейчас в искусственных условиях выведены дегусы пятнистые, голубые и песочные. Во время опасности (в природе это нападение хищных птиц) или стрессовой ситуации белки сбрасывают кожу с шерстью с хвоста, оставляя ее врагу, затем голый, отмерший участок хвоста животное отгрызает самому себе. Новый хвост отрастать у нее не будет, так, встретив короткохвостую кустарниковую крысу, можно предположить, что она пережила стресс.

Дегу спит по ночам, ведя днем активную жизнь. В природе она питается в начале или в конце дня, в это время солнце на ее родине не так активно и зверек не получит тепловой удар. В домашних условиях белка может подстроиться под режим владельцев.

В питании дегусы неприхотливы, предпочитают свежую траву или сено, корешки и листья растений, немного зерна, семена или фрукты.

Как и многие грызуны, чилийская белка делает запасы для зимнего сезона у себя в норе. Зубы у этого грызуна растут на протяжении всей жизни. Всего 20 зубов, их зверек периодически стачивает о различные дощечки или ветки.

Преимущества дегу:

Дегу долго живут. Срок жизни дегу в хороших условиях может достигать 13 лет. В среднем — 8-9 лет.

Дегу очень умные. Как и крысы дегу очень умны. Вы наверняка сможете приучить грызуна к кличке и обучить парочке трюков во время прогулки.

Дегу не пахнут. У дегу нет специфического запаха, который мешал бы человеку, а при появлении запаха от наполнителя достаточно почистить клетку. Уборка большой клетки или витрины осуществляется примерно один раз в месяц, в крайнем случае — два.

Дегу гипоаллергенны. Аллергии на экзотических животных встречаются реже, чем на привычных кошек или собак.

Режим дня дегу схож с человеческим.Суточные ритмы животных часто отличны от ритма жизни человека. Дегу — сумеречные животные, они очень активны утром и вечером, в меру активны днём, а ночью предпочитают спать. Но это не все! Дегу отлично подстраиваются к человеку. Если ложиться и вставать примерно в одно и то же время, буквально через пару дней дегусы тоже начнут жить по вашему расписанию.

Дегу не требовательны к общению с человеком. Пара однополых дегу самодостаточна. Ваш необходимый в их жизнь вклад — комфортное, большое пространство и правильно подобранное питание.

Дегу интересно звучат.Дегу общаются на довольно развитом языке. Помимо писка и криков, они умеют изображать трактор и весьма умильно чирикать, вполне заменяя Вам певчую птичку. Смысл их «высказываний» всегда понятен по интонации.

Недостатки дегу:

Дегу требуют много места. Заводчики и любители-дегусоводы называют этого грызуна самым требовательным к пространству. В тесной клетке они себя беспокойно ведут, не спят ночами, грызут прутья, чаще дерутся… Чем меньше клетка/витрина, тем нервознее будет грызун. Кроме того, маленькую клетку необходимо чаще чистить и мыть.

Дегу сложно подобрать корм. Питание дегу в естественных условиях обитания и в домашних сильно различается. С одной стороны дома мы можем обеспечить питомцу полноценное, обогащённое витаминами питание, но…Лишние сахара в корме и во фруктах-угощениях будут способствовать развитию сахарного диабета и катаракты; дисбаланс кальция и фосфора в рационе может привести к неконтролируемому росту задних зубов и смерти от того, что они вросли в мозг. Не каждый корм с изображением дегу будет полноценным — заводчики дегу рекомендуют смешивать два, а то и три корма для достижения необходимого для зверька баланса веществ.

Дегу достаточно дороги в содержании. В сравнении с содержанием крысы, хомяка или морской свинки содержание дегу обойдётся дороже. Первоначальные вложения в клетку/витрину, необходимое оборудование и аксессуары будет немалыми. Потом — подбор кормов, наполнителя. Не дай Бог — услуги ветеринара…Хотя, ответственный подход к содержанию и лечению животного никогда не стоит дёшево.

Дегу нуждаются в общении. Причём желательно с другим дегу. Человек никогда не заменит грызуну «пушистого собрата». Если Вы не хотите разводить грызунов, то следует приобрести пару однополых особей.

Дегу дерутся. У дегу строгая иерархия. При содержании двух и более особей они периодически будут выяснять отношения. Человек, если он залезет незащищённой рукой в клетку в момент битвы, также может получить свой укус или царапину. После первого ранения драка, как правило прекращается, но иногда требуется вмешательство хозяина и последующее рассаживание по разным клеткам. Понимание что делать и как быть приходит с опытом.

Дегу могут сгрызть всё. Дегу как и все грызуны — постоянно грызут, так как зубы у грызунов растут на протяжении всей жизни. В клетке/витрине все поверхности должны быть защищены или изготовлены из металла и только. На выгуле — всё лишнее, не предназначенное для питомца должно быть убрано. Если вы что-то оставили — это может быть (и скорее всего будет) уничтожено.

Для лечения дегу сложно найти ветеринара. В случае, если Вам понадобится врачебная помощь найти грамотного специалиста будет сложно. В редких ветеринарных клиниках есть врач, специализирующийся на грызунах — ветеринар-родентолог. Да и не каждый родентолог работает с такими экзотическими грызунами как дегу.

Дегу чистоплотны. С одной стороны, может показаться, что этот пункт должен являться преимуществом зверька, но…они любят чистоту в своём жилище, следовательно весь мусор будет за его пределами. Справлять нужду они также могут за пределы клетки. Большие бортики, оргстекло делают ситуацию не такой страшной.

Дегу метят. Они метят любую территорию, которую считают безопасной, включая Вас и Ваши части тела.

Хвост. У хвоста дегу есть особенность — когда хищник ловит грызуна за хвост грызун сбрасывает с него (хвоста) кожу, оставляя в лапах или зубах обидчика сброшенную шкурку. Впоследствии, когда хвост подсыхает, белка его отгрызает. Если Вы не хотите стать владельцем безхвостого дегу — не трогайте питомца за хвост.

Продолжительность жизни

Продолжительность жизни домашнего зверька и дегу, выросшего на воле, сильно различается. Дикая природа диктует условия выживания, постоянном страхе и попытках скрыться от хищника. Главные противники белок – орлы и лисы.

В ночное время дегу могут попасться совам. Чилийские белки в дикой природе могут прожить до 7-8 лет. Известны случаи, что дегу доживали до 15 лет. В домашних условиях продолжительность жизни зависит от следующих факторов:

  • стрессовые ситуации;
  • своевременное питание;
  • температура в помещении;
  • мутации;
  • пространство для обитания.

Сколько живут дегу?

Специалисты из Германии и Америки отмечают среднестатистическую продолжительность жизни питомцев с цветным окрасом – 2-3 года. Носители природного оттенка шерстки проживают до 8 лет при хороших условиях содержания и ухода за ними. Они не любят жить по одиночке.

Лучше, если зверьки будут проживать в паре Агути проживают дольше за счет крепкого иммунитета и хорошего угода. Их организм выдерживает резкие перепады температур. В вольере жизнь цветных грызунов сокращается. Очень часто происходят мутации.

Каждая из особей склонна к заболеванию сахарным диабетом. Дегу выбирают корм и его дозировку самостоятельно. Домашних обитателей хозяева очень часто балуют различными лакомствами.

Чилийская белка, независимо от природных предпочтений в пище, может с удовольствием съесть в неограниченном количестве шоколадные или карамельные вкусняшки, фрукты и ягоды. Дегу способен самостоятельно распаковать конфету и вынуть содержимое передними лапками.

При этом, раздается милое урчание, свидетельствующее о том, что питомец доволен.

Как определить возраст грызуна

Приблизительно узнать месяцы или годы жизни дегу можно по различным анатомическим признакам:

  1. Новорожденные малыши весят от 6 до 17 г. При этом нормальной массой считается 13-15 г.
  2. В 3 месяца дегу должен весить 80-100 г, а к году вырастают до 25-30 см и весят около 200-220 г. Позже определить возраст у здорового грызуна по массе и длине тела нельзя.
  3. Молодые животные активные, подвижные, с блестящими глазками.
  4. В юности у грызунов густая мягкая шерсть с плотным подшерстком, которая плотно прилегает к телу. Чем старше становится животное, тем у него хуже качество шубки.
  5. У молодых белок присутствует равномерная жировая прослойка по всему телу. Ближе к старости на спинке она уменьшается и визуально просматривается позвоночник.
  6. Блестящие подушечки задних лап свидетельствуют о молодости – такому дегу от года до двух. Ороговение пяточек говорит о «солидном» возрасте, а если есть мозоли на подушках и под пальцами – речь идет о пожилой белке.
  7. Апатичный, малоподвижный зверек с плохим аппетитом – это почти всегда старый дегу (или же больной).
  8. Зубы – важный признак здоровья для всех грызунов. В молодости они отличаются оранжевым цветом, а с течением времени темнеют и к старости становятся коричневыми.
  9. Хорошо сточенные зубы бывают только у молодых животных, а слишком длинные или неравномерно укороченные, наоборот, свидетельствуют о возрастных изменениях в организме дегу.

Нельзя определить по длине хвоста, сколько живет чилийская белочка. И в дикой природе, и в домашних условиях, дегу чаще всего теряют его в молодом возрасте. В дальнейшем хвост не отрастает, а зверек живет с «укороченным» органом еще долгие годы.

У молодых особей зубы оранжевого цвета

Правила содержания дегу

Несмотря на относительно небольшой размер животных, для них требуется достаточное пространство. Объясняется это подвижностью белок. Следует заранее приготовить просторную клетку размером не менее 60х60х60 см. Идеальным считается размер 120х60х100 см. Конструкция должна быть изготовлена из нержавеющей стали.

Другие материалы, например, дерево или пластик, не подходят по одной причине: зверек может в считанные минуты разгрызть их своими острыми зубами.

Внутри желательно сделать 2 или 3 уровня, соединив их между собой лесенками. В клетке нужно предусмотреть специальное помещение для ночлега зверька. В качестве такого места может выступить небольшой домик. Кроме того, необходимо поставить в клетку лоток, заполненный древесной стружкой. Ей желательно устлать и дно клетки. При ее отсутствии можно применить прессованные початки кукурузы или белые листы бумаги.

Чилийские белки дегу обожают прятаться в различных укрытиях, поэтому необходимо предусмотреть для них подобные места. Многие владельцы помещают в клетку горшочки из глины, кладут камни небольшого размера, древесные корни или ветки, по которым грызуны с удовольствием бегают. Растения необходимы зверушкам, для того чтобы точить об них зубы, поэтому необходимо периодически подкладывать им новые порции веточек деревьев. Рекомендуется также установить несколько полочек, которые будут привлекать внимание любознательного зверька. Чтобы животное не поранилось, данные конструкции следует закрепить надежным образом.

В природных условиях белки часто находятся в движении. В клетках они двигаются не так интенсивно, поэтому в них устанавливают специальное колесо. Передвигаясь внутри него, белки расходуют энергию. Необходимо позаботиться о размещении кормушек, которых должно быть несколько, а также резервуара со свежей водой.

Чилийская белка не любит находиться под прямыми лучами солнца, поэтому клетку необходимо ставить в затененном месте. Нужно следить за тем, чтобы жилище зверька не располагалось на сквозняке.

Как ухаживать за белками?

На немецких форумах дегусоводы определяют, в каких условиях лучше содержать животных. От образа жизни зависит, сколько лет может прожить дегу. Добросовестные бюргеры отделяют для них большие кабинеты. Форумчане отмечают, что белка цвета агути, в хороших домашних условиях, достигает старости в 8 лет. Животных рекомендуют содержать в вольерах или в просторных, многоэтажных клетках. В кабинетах создаётся определённый микроклимат:

  • температура воздуха 24-26 0С, влажность 55%. В комнате проводят регулярное проветривание. Воздух в помещении всегда должен быть чистым;
  • из помещения выносятся все опасные предметы: электроприборы, комнатные цветы в горшках, ядовитые растения;
  • из кабинета убирают мебель, которую грызуны могут испортить;
  • в помещение не допускают собак и кошек: они могут травмировать грызунов;
  • комнату обустраивают игрушками для дегу. Приспособления необходимы для проявления полноценной активности животных;
  • рекомендуют выгуливать белок на свежем воздухе, если температура на улице не ниже 18 С. Чтобы дегу не убежал, на него надевают шлейку. Для моциона выстраивают прогулочные вольеры.

Если животное содержится в стеснённых условиях, клетка не соответствует размерам тела, то грызун может травмироваться. Чаще всего встречается залом хвоста. Длина хвоста у взрослых особей до 10 см. Проявляя активность на маленькой территории, белка цепляется им за поилки и кормушки. Он ломается. В этом случае хвост купируют, но больше он не отрастает.

Дегу приучают к туалету. В качестве туалета используют небольшие металлические ванночки. В них укладывают наполнитель. В него закапывают помёт белки, но саму клетку следует тщательно убрать. Животное почувствует запах помёта в ванночке и поймёт, где у него будет туалет.

Кормление

В рацион грызуна в домашних условиях входит пища растительного происхождения ‒ сено, зерно, орехи. В зоомагазинах можно приобрести специальные корма. И если вам не удастся отыскать специализированный корм для дегу, вполне подойдут кормовые смеси для шиншилл.

Любители самостоятельно готовят корм для белок дегу, в домашних условиях смешивая овсяные хлопья, высушенный горох и злаки. И все же лучший и самый нужный корм – качественное сено. Кроме того белкам дегу можно давать ветки деревьев, за исключением косточковых пород – не рекомендуются ветки вишни, сливы, абрикоса.

Приветствуется дача свежих и сушеных фруктов и овощей в небольших количествах. Можно предложить дегу кусочек моркови, капусты, или дольку сушеного яблока. Под запретом находятся сладости, от которых грызун может заболеть сахарным диабетом.

Питаются дегу четыре раза в день небольшими порциями, в этом случае пища лучше усваивается. Не стоит перекармливать белку, это может привести к ожирению и болезням. Обязательное условие содержания – постоянное наличие свежей чистой воды в поилке.

Хотя белки дегу очень быстро становятся ручными, по своей природе они являются добычей хищников и очень пугливы. В испуге питомец может высоко подпрыгнуть в клетке, что чревато получением травм или даже смертельным исходом. Чтобы этого не допустить, следует помнить о существовании живого создания в своем доме, не издавать резких звуков и со всей внимательностью и осторожностью относиться к своему экзотическому домашнему питомцу.

Диета для Дегу.

 

дегу чилийская белка

Чтобы Дегу был здоров и прожил долгую по меркам грызунов жизнь, из его рациона необходимо полностью исключить сахар и сладости. Дегу имеют генетическую предрасположенность к сахарному диабету. Сухие корма, высушенная трава и несладкие овощи – вот основа рациона грызунов. Следует исключить из пищи Дегу орехи, либо давать их в крайне малых дозах, так как они богаты жирами и несут угрозу печени.

В природе основной окрас Дегу темно-коричневый. С шерсткой такого цвета удобно прятаться от хищников и сливаться с палой листвой. Домашние зверьки практически не отличаются от своих диких сородичей. Окрас может варьироваться незначительно в светлую или темную стороны. Обладателям светлых шубок проще выжить в домашних условиях. Дегу обладают задиристым норовом и часто выясняют отношения между собой.

Дегу и человек

Дегу — значительный сельскохозяйственный вредитель. Они могут поедать культивируемые людьми насаждения, способны портить сады и склады продовольствия, могут нанести иной ущерб сельскому хозяйству. С другой стороны есть и положительные факторы — дегу разводятся как декоративные животные, широко используются для лабораторных исследований. На дегу исследуют ритмы ночь/день, у них отмечена нетерпимость к сахару, что позволяет проводить исследования по сахарному диабету. Дегу используют для моделирования болезни Альцгеймера, так как на 3-4 году жизни в их мозге образуются амилоидные бляшки и агрегаты Тау-белка. Дегу также разводят как домашнее животное.

Выживание

Все знают, что если хищник схватит ящерицу за хвост, то она просто откинет его, а впоследствии отрастит себе новый. Также и раки с легкостью расстаются со своими конечностями. А вот белка дегу при резком рывке (или сильной фиксации) за хвост лишается кожи, покрывающей его. Кожный покров легко снимается (прямо как чулок) с костно-мышечной основы. В таком случае кожаный футляр остается у хищника, а сам зверек ускользает от смерти. Впоследствии белка отгрызает хвост. Рана заживает достаточно быстро. Правда, потом животному становится неудобно прыгать и лазать, зато такая физиология способствует выживанию этого вида в природе.

Источники
  • https://vplate.ru/gryzuny/skolko-zhivut-degu/
  • https://zen.yandex.ru/media/id/5d600e8944742600adc1d2f6/pliusy-i-minusy-soderjaniia-degu-v-domashnih-usloviiah-5f47c8e899ea0b7b1b790148
  • https://zveryatnik.ru/degu/skolko-zhivut-degu.html
  • https://litbro.ru/gryzuny/belka/skolko-zhivut-degu
  • https://lorises.ru/zhivotnovodstvo/srednyaya-prodolzhitelnost-zhizni-belki.html
  • https://animalgid.ru/degu/skolko-zhivut-degu.html
  • https://zen.yandex.ru/media/id/5d56a02ea2d6ed00ae0de2e5/belka-degu-v-domashnih-usloviiah—osobennosti-soderjaniia-5d56df8f3d008800ad551302
  • https://petzona.ru/skolko-zhivut-degu/
  • https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%B3%D1%83
  • https://FB.ru/article/137078/chiliyskaya-belka-degu-uhod-pischa-soderjanie-v-domashnih-usloviyah-skolko-jivet-belka-degu

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зооляндия
Adblock
detector