Животные за искусственные шубы!

«Мы – не одежда!» — вот, пожалуй, самый громкий возглас всех представителей животного мира. Жестокое обращение с животными и бесконтрольный забой ради удовлетворения модных аппетитов с каждым днем набирает больше осуждений, чем голосов поддержки. Отказ от нового манто в пользу нового пуховика на синтепоне – маленькая помощь в великом сражении человечества за сохранение фауны всей планеты.

Роскошь с кровавым узором

Испокон веков использование шкур и меха было оправдано, а в особенности на северных территориях, где холодные и долгие зимы не оставляли шанса на выживание без теплой меховой одежды. Но бесконтрольное увеличение спроса на изысканные шубки и манто из натурального, а в особенности, ценного и редкого меха, заставило зоозащитников всей планеты задуматься о ценности жизни животных и о тех жутких мучениях, которым подвергаются братья наши меньшие. Выпуская новую вещь из натурального меха или кожи, производитель не старается уведомить покупателя о жутких зоофермах, выращивающих животных в маленьких и тесных клетках, шкурки иногда сдирают еще с живых зверьков. Не говоря уже о браконьерском промысле, урон от которого в некоторых случаях из-за полного уничтожения редких представителей фауны не восполним. По статистике для пошива одной шубы необходимо лишить жизни от 100 до 400 белок, или более 50 норок, или почти 200 шиншилл, а общее количество животных, ежегодно убиваемых ради роскоши, составляет около 100 миллионов.

Экомех – только за!

Но оказаться от излюбленной вещицы для любителей шуб не так уж и просто, и наилучшим выходом из сложившейся ситуации может стать шуба искусственная, да и стоимость модной шубки из экомеха в 5, а то и в 10 раз ниже натурального материала. Не говоря уже о цене спасенных жизней. Развитие технологий позволило создать искусственные заменители природных материалов не только привлекательными визуально, но и достаточно практичными в использовании. Изделия из экомеха достаточно ноские и стойкие к различным вредителям, перепадам температур и осадкам, а благодаря синтетическим утеплителям еще и более теплые и легкие, чем натуральные меха, и способны согреть даже в — 50 °C. Разнообразие текстур и расцветок позволяют модницам удовлетворить свои самые смелые модные фантазии.

Пример для подражания

Отказ от натуральных материалов, таких как мех и шкуры животных, с каждым годов набирает обороты. Наряду с такими ярыми защитниками прав животных, как «Люди за этичное отношение к животным» (PETA), выступающих за «этический мех», против забоя для модной индустрии выступают целые города и даже государства, к примеру, Австралия, Германия, Греция, Италия, Швейцария и многие другие. А в Тайланде даже существует правило по обеспечению престарелых слонов бананами. Не уступают зоозащитникам и известные модельеры. К примеру, такие модные дома, как Ralph Lauren, Lanvin, Alexander McQueen, Nina Ricci, Sonia Rykiel, Carven, Giorgio Armani, Burberry, Vivienne Westwood практически полностью отказались от натурального меха, отдавая все больше предпочтение синтетическим заменителям. Этот новый модный тренд поддержали и российские дизайнеры, такие как Вера Якимова, чьи эко модели способны удовлетворить даже самого скептически настроенного к чему-то новому покупателю. Да к тому же цена «экошика» весьма приемлема. К примеру, такие кинодивы, как Мелани Гриффит, Кейт Хадсон и Памела Андерсон уже давно радуют своих поклонников эксцентричными нарядами из экомеха.
Никогда не стоит забывать, что животные, как и люди, заслуживают право жить, и выбор искусственной шубки взамен натуральной роскоши позволяет сохранить в некоторых случаях более 400 жизней.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зооляндия
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector