Конюхов день

Фото лошади осенью
1 ноября отмечают православный, с примесью язычества, народный праздник – Конюхов день. Этот День также называли Ивановым, Проводами осени или Грязниками. Согласно православному календарю, в этот День чтится память святого преподобного Иоанна Рыльского. Предание гласит, что, рано став сиротой, святой Иоанн работал пастухом, чтобы не умереть с голоду. Однажды по невнимательности Иоанна из стада сбежала одна из коров с теленком. Хозяин животных был в ярости и избил пастуха, а Иоанн начал горячо молиться. Усердные молитвы не остались неуслышанными: животные вскоре были найдены. Преподобный, изумленный случившимся, решил оставить мир и ушел в монастырь, прославившись впоследствии даром исцеления страждущих.
В народе считалось, что в конюхов День по конюшням бродили домовые и пугали лошадей, нарушая их покой, путая гривы и сбруи, поэтому конюхи давали своим подопечным отдых, не запрягая, но внимательно приглядывая за ними. Мужчины собирались в конюшнях и устраивали там посиделки, прихватив с собой еду и напитки. Жен они с собой не брали, веря, что, если одна из женщин пройдёт через оглоблю или хомут, а последние используют для упряжи, то позже каждой лошади запряженной в такую сбрую придется туго. В этот день непременно оставляли кусочек хлеба или немного каши для домового, насыпали корм сорокам во дворах, чтобы те наелись и не пугали духа конюшен. А также 1 ноября отмечали прилет зимних птиц, таких как поползни, свиристели, снегири.

Народные приметы:

  • Считалось, что если 1 ноября холодно, то весну ждать долго;
  • Если в Конюхов день птицы летают высоко – ждать снежную зиму, если низко, то зима будет без снега;
  • Если 1 ноября очень грязно, то зиму ждали спустя 28 дней;
  • Если в Конюхов день на мерзлую землю ложится снег, то будет богатый урожай;
  • Если ночью 1 ноября небо звездное и падает снег, то скоро ждать мороза.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зооляндия
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector