Международный день вегана

Фото пёсика вегана поедающего яблоко
1 ноября отмечается Международный день вегана – того, кто во имя гармонии и сохранения жизни отказывается от всех продуктов животного происхождения (в том числе, от молока, меда, яиц), одежды из кожи и шелка, косметики, протестированной на животных, не поддерживает цирки, дельфинарии. От вегетарианства данное движение отличается тем, что составляет не просто систему питания, а определенную философию. День вегана завершает так называемый «Месяц вегетарианской осознанности» – своеобразный «марафон» событий схожей тематики, который стартует 1 октября (в День вегетарианства). Тот факт, что людей, предпочитающих пищу растительного происхождения, становится все больше, делает праздник массовым и интересным: в настоящее время День вегана отмечают во всем мире, в том числе в России, Беларуси, Украине.
Впервые День вегана отметили в 1994 году, а предпосылкой стало основание 1 ноября того же года Лондонского Веганского Общества. Вдохновителем и основателем движения, а также тем человеком, который ввел в обиход термин «Веган», был Дональд Уотсон, ставший вегетарианцем в 14 лет, увидев, как убивают свинью. Традиционно 1 ноября устраиваются просветительские акции (флешмобы, парады), в ходе которых как можно больше людей стараются убедить других встать на путь веганства: люди, отказавшиеся от мяса, заявляют о себе, призывая последовать их примеру.

Интересные факты:

  • Примерно 50% индийцев – вегетарианцы;
  • В России примерно 2% населения являются вегетарианцами, больше всего их в Санкт-Петербурге и Калининграде;
  • Многие издания и эксперты, в том числе «The economist», назвали 2019 «Годом вегана»;
  • Одной из причин развития рака ученые называют употребление красного мяса;
  • Отказ от мяса практиковали последователи Пифагора в Древней Греции;
  • 49% последователей вегетарианства стали таковыми, заботясь о собственном здоровье, а не о братьях меньших.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зооляндия
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector