Международный день снежного барса

Фото снежного барса
23 октября отмечают Международный день снежного барса (ирбиса, снежного леопарда) – крупной дикой кошки, отличающейся длинным гибким телом и короткими лапами. Окрас этого уникального животного дымчато-серый с темными пятнами. Живут представители вида в Центральной и Южной Азии (примерно от Алтая до Гималаев); предпочитает горные ландшафты. Снежного барса можно встретить в безлесных скалах, каменистых россыпях и ущельях, на альпийских лугах, а также посреди деревьев и кустарников. В России живет около 2 % всех ирбисов планеты, — обитают они в Алтай-Саянском экорегионе, поэтому в 2017 году специалисты российского филиала Всемирного фонда дикой природы предложили программу по защите снежного леопарда и сохранению мест его обитания.
История праздника такова: в октябре 2013 года в киргизской столице Бишкеке проходил Международный форум, посвященный защите снежного барса, собравший спецпредставителей из 12 стран, в которых обитает эта красивая дикая кошка. На форуме приняли декларацию, указывающую на основные опасности, угрожающие ирбису и меры по сохранению популяции животного. После этого события 23 октября ежегодно отдельные регионы России и несколько других стран отмечают День снежного барса, проводя различные мероприятия. Например, организуются акции в природных парках под эгидой Фонда дикой природы, викторины, анкетирования, мастер-классы по изготовлению открыток, посвященных уникальному леопарду. Также наклеиваются этикетки с его изображением на автомобили, устраиваются фотосессии, проводятся фестивали, на которых соревнуются скульпторы, фотографы и художники.

Интересные факты:

  • Ирбисы могут издавать мурлыкающие звуки, притом, что рычать они не умеют;
  • Котята снежного леопарда могут стать ручными, если их с детства приучить к человеку;
  • Ирбисов можно встретить даже на высоте 5,5 км;
  • Снежные леопарды не нападают на людей;
  • Ирбисы считаются ночными, скрытными и одиночными хищниками.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зооляндия
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector