День вомбата

Фото вомбата
22 октября в Австралии отмечается День вомбата. Вомбаты – собирательное название травоядных млекопитающих из семейства сумчатых, внешне напоминающих небольших медведей. У этих милых животных большое, но компактное тело, короткий хвост и сильные конечности, круглые уши, прижатые к голове. На очаровательной мордочке вомбатов расположены маленькие глаза и удлиненный нос, а окрас шерсти напрямую зависит от вида и может быть серым или коричневым. Плохое зрение компенсируется прекрасным обонянием и великолепным слухом. Вомбаты предпочитают леса и редколесья, где много растительности или кустарников, а также можно легко вырыть нору. Жилища, которые они устраивают, порою превращаются в настоящие туннели до 20 м в длину и 4 м в глубину. Врагов у этих пушистых «медвежат» практически нет, кроме собаки динго и тасманийского дьявола, которых осталось немного. Вомбаты – вегетарианцы, употребляющие в пищу растения, грибы и мхи. Один из видов этого австралийского зверька (квинслендский) находится на грани исчезновения.
Появился День вомбата в Австралии в 2005 году, но до настоящего времени продолжает оставаться неофициальным. Жители Австралии серьезно относятся ко Дню вомбата и празднуют его от души. Они ходят в зоопарки, надевают футболки, на которых изображен вомбат, делают торты и печенье, изображающие этого австралийского лесного жителя. В других странах умельцы придумывают оригинальные и смешные картинки с изображением вомбатов и размещают их в интернете.

Интересные факты:

  • Вомбаты занимают вторую строчку в рейтинге животных, потребляющих минимум воды (после верблюда) – им достаточно лишь 22 мл жидкости на 1 кг тела в сутки;
  • У вомбатов медленный обмен веществ: для того, чтобы переварилось любое количество пищи, должно пройти около двух недель;
  • Обычно вомбаты живут до 15 лет, но в неволе способны прожить на 10 лет дольше;
  • В Австралии есть город Вомбат;
  • Именем вомбата назван астероид, открытый японским учёным в сентябре 1990 года.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зооляндия
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector