День Окаменелостей

Окаменелость Трилобита
16 октября 2019 года в Соединённых штатах отмечают интересный праздник – Национальный День Окаменелостей (празднуют его традиционно в одну из сред октября). День призван распространить знания о той важности для образования и науки, которую несут древние останки животных.
В первый раз этот необычный праздник отметили в 2010 году, вписав его в программу «Недели наук о Земле», которая была создана американским геонаучным институтом в 1998 году. Готовились к мероприятиям совместно с американской национальной службой парков при участии почти трёх сотен партнёров, среди которых институты, музеи и другие различные организации. Повсюду в Штатах провели сотни разнообразных акций с целью дать населению больше информации об останках животных, помочь им осознать их безусловное значение.
Изучая останки древних животных, ученые получают и подтверждают знания о представителях тех видов, которые жили в древнейшие эпохи (динозавры, древние земноводные, рептилии и другие классы животных). К разряду окаменелостей относят те останки, чей возраст составляет не менее десяти тысяч лет.
Ежегодно, проводя этот День, организаторы создают для него новый логотип, чтобы ярче подчеркнуть важность информации о древних останках, и обратить на нее внимание обычных людей. Как правило, ещё в январе появляется идея очередного логотипа.

Интересные данные, ставшие известными, благодаря исследованию окаменелостей:

  • Почти 500 миллионов лет назад на планете жила огромная креветка Эгирокассида, которая была двухметровой и фильтровала морскую воду с помощью специальных отростков;
  • Крупнейшее членистоногое создание – ракоскорпион был длиной 2,5 метра и жил в реках и озёрах около 400 миллионов лет назад;
  • Более сотни миллионов лет назад в реках северной Африки жил саркозух – исполинский крокодил длиной в 12 метров, он мог нападать даже на мелких динозавров.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зооляндия
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector