День Трофима и Зосимы

Фото омшаника
2 октября стартует и длится 9 дней Пчелиная Девятина. Начало события ознаменовано православным праздником – это День почитания святых Трофима и Зосимы. Последний является основателем Соловецкой пустыни. Именно святого Зосиму считали в народе покровителем пчел; пчеловоды обязательно размещали на пасеке его икону. На Руси издревле почиталось пчеловодство, поэтому народный календарь изобилует датами, посвященными этому замечательному насекомому. Пчела почитается неутомимой труженицей, и бытует мнение, что ее трудолюбие сочетается с великой мудростью, превосходящей даже мудрость змеи.
Раньше, начиная со 2 октября, в поселениях проходили интересные посиделки – Трофимовские вечерки, на которых выбирали женихов и невест, чтобы после Покрова начать играть свадьбы. С этого времени также завершались различные огородные работы. Самым же главным делом для пчеловода в это время являлась подготовка ульев к зиме, ведь пчелы в это время перестают вылетать на улицу и закрепляют летки воском. От этого и название произошло – Пчелиные Девятины – своеобразные «поминки по пчелам», которых всю зиму уже не увидишь.
В этот день начинают собирать ульи, ставят их в омшанник, забирая последний урожай меда. Мед 2 октября обязательно должен присутствовать на столе.

Поверья, приметы и интересные факты:

  • В старые времена медом в День Трофима и Зосимы угощали нищих;
  • Считалось, что ужаленный пчелой человек погрешил;
  • Со 2 по 10 октября рекомендуется ежедневно съедать на голодный желудок по чайной ложке меда, запивая его водой;
  • Какой будет октябрь, такой жди и апрель;
  • Пчелиный рой, залетевший во двор, считался счастливой приметой;
  • Рой на одну семью пчел весит около 8 кг;
  • Зимой пчелы, вопреки расхожему мнению, вовсе не спят; в холодное время у них замедляются все процессы, они становятся менее активными, употребляют меньше пищи, при этом, пчелы собираются в улье в своеобразную «кучу» для поддержания необходимой температуры (около 15 градусов по Цельсию).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зооляндия
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector