Всемирный День вегетарианцев

Фото щенка вегетарианца с морковью
1 октября отмечается довольно интересный праздник – Всемирный День вегетарианцев. Вегетарианцы – люди, так или иначе, своим выбором в пользу пищи неживотного происхождения вносящие вклад в дело защиты животных и сокращения насилия по отношению к братьям нашим меньшим. Вегетарианцы – общее название для группы разных типов людей, отличающихся уровнем воздержания от продуктов животного происхождения: от лакто-ово-вегетарианцев, которые не допускают употребления в пищу рыбы и мяса, до сыроедов, не употребляющих яйца, молочные продукты, мед и обработанные любым способом овощи и фрукты. Стоит отметить, что вегетарианство любого типа спасает жизни многим животным, независимо от того по какой причине человек выбрал к нему путь (из этических соображений, религиозных верований или медицинских показаний). Интересно, что вегетарианство зародилось еще в древние времена в Азии.
Описываемый праздник был утвержден Североамериканским вегетарианским обществом в 1977 году. В День вегетарианцев традиционно проводятся различные флешмобы, акции, целью которых является призвать людей не убивать животных, а также рассказать о пользе вегетарианства. Кроме того празднование включает кулинарные мероприятия, во многих заведениях общественного питания предлагается вегетарианская пища. Иногда случаются целые вегетарианские конференции и дискуссии. Каждый отдельно взятый человек может 1 октября сделать выбор в пользу вегетарианского образа жизни.

Интересные факты:

  • Первое российское вегетарианское общество было основано в 1901 году;
  • В настоящее время насчитывают около миллиарда вегетарианцев;
  • С 1 октября начинается и длится до 1 ноября «Месяц вегетарианской осознанности»;
  • Известно, что великий русский писатель Лев Толстой был вегетарианцем.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зооляндия
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector