День здоровья окружающей среды

Природоохранное мероприятие: посадка дерева
Каждый год 26 сентября весь мир празднует День здоровья окружающей среды. Эта международная структура призвана распространять среди населения всех стран информацию об экологической проблематике и стимулировать совместную работу государств и их правительств в важнейшем деле улучшения состояния природы и биосферы Земли, и сохранения животных. Качество окружающей среды – самый важный фактор, который обуславливает и качество жизни представителей фауны, поэтому это так важно.
Впервые праздник появился в Индонезии, благодаря Всемирной федерации здоровья окружающего мира, имея целью привлечение общественного внимания к экологическим проблемам на Земле. 8 лет назад, когда в 2011 году индонезийцы впервые отметили этот День, неравнодушные студенты спели ими же придуманный гимн прямо на церемонии открытия. Уже на следующий год идею подхватили некоторые страны европейского и африканского континентов и провели у себя акции в честь дня здоровья окружающей среды. В 2013 году праздновали уже австралийцы, канадцы и британцы, а также американцы и азиаты. Ежегодно Всемирная федерация утверждает специальную тематику для проведения соответствующих ей мероприятий и акций, чтобы обратить большее внимания людей к проблемам экологии внешней среды, природы, в которой они родились и живут. Федерация старается достучаться до души каждого человека, чтобы он тоже стал частью глобального экологического движения и внёс свой вклад в сохранения нашей планеты и её биоразнообразия.

Интересные факты:

  • Примерно 12 процентов поверхности планеты считается заповедными зонами;
  • В Австралии зоозащитники протягивают над автодорогами лианы, так коалы имеют хороший шанс выжить, не попав под машину;
  • Доходит до того, что защитники слонов сами пилят им бивни, чтобы те не стали жертвами браконьеров;
  • Полностью мёртвая река протекает через Манилу – столицу Филиппин, там не могут выжить даже микроорганизмы;
  • Отличный пример другим государствам подаёт Швеция, куда мусор ввозится из-за рубежа и обрабатывается для вторичного использования.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зооляндия
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector