Всемирный день моря

Фото андаманского моря
24 сентября в 2020 году общественностью отмечается Всемирный день моря – один из важнейших праздников в структуре экологических акций, утверждённых ООН. Цель праздника – привлечение внимания общества к морским проблемам, к которым можно отнести засорение водоемов, неконтролируемый вылов рыбы, изменение климата. Передовыми задачами дня можно считать профилактику загрязнения морей, в особенности, нефтепродуктами, а также борьбу с браконьерами. Из-за перечисленных негативных факторов многие виды рыб (тунец, треска и др.) за последнее столетие почти исчезли, а каждый год миллионы баррелей нефти попадают в воды Мирового океана. Велика проблема и отходов, из-за которых гибнут многие представители фауны. Уровень воды в крупнейших водоёмах из-за увеличения средней температуры воздуха повысился на двадцать сантиметров, что также негативно воздействует на условия жизни морских животных.
Отмечать День моря начали с 1978 года благодаря итогам десятой ежегодной сессии Ассамблеи Межправительственной морской организации. Ранее он праздновался 17 марта, но позднее было решено перенести его на один из дней последней полной недели сентября, причём ежегодно назначенное время празднования меняется, поэтому дата всегда уникальна. Праздник посвящается актуальной морской проблематике, а отмечают его, проводя разного рода лекции, демонстрации и прочие экологические акции в различных регионах мира с привлечением внимания властей.

Интересные факты:

  • Филиппинское море считается глубочайшим в мире, максимальная глубина – 10 265 м;
  • Саргассово море интересно тем, что оно и самое большое, и находится внутри океана, то есть не имеет границ в виде суши;
  • Красное море удивительно, потому что в него не впадают реки;
  • У найденной в 1941 году акулы в желудке обнаружили 14 носков, 43 пуговицы, 3 пояса;
  • Необычная рыба Даллия способна выжить, вмерзая в лёд на несколько месяцев;
  • Рыбы умеют зевать.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зооляндия
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector