Всемирный День носорога

Фото носорога
Всемирный День носорога ежегодно отмечается 22 сентября. Как и многие другие природные экологические праздники, посвящённые отдельным видам или классам животных, этот День призван обратить внимание общественности на важность сохранения популяции носорогов, которых выделяют 5 видов: белый, черный, индийский, яванский и суматранский. Носороги – непарнокопытные млекопитающие, живущие на африканском и азиатском континентах в саваннах. Описываемые звери отличаются носом с одним либо двумя рогами, короткими ногами с тремя пальцами и большими копытами, а также очень толстой кожей серого или коричневого цвета. Носороги могут объединяться в группы или жить поодиночке. У них отличный слух и обоняние, чем они компенсируют не самое хорошее зрение. Рассматриваемые животные активны в ночное и сумеречное время, а днём спят. Эти необычные животные очень осторожны, порой боязливы, избегают сближений с человеком, который является единственным их врагом.
Всемирный фонд дикой природы, вернее его филиал в Южноафриканской Республике, в 2010 году учредил День носорога; поначалу праздник посвятили защите только белого и чёрного носорога, но уже через год под патронаж были взяты все виды. Общественными и природоохранными организациями в этот день во многих странах мира проводятся пропагандистские мероприятия, направленные на усиление внимания со стороны властей к проблеме защиты носорогов.

Интересные факты:

  • Носороги по габаритам среди всех сухопутных животных уступают только слонам;
  • Рога этих млекопитающих схожи по своему составу с волосами и ногтями человека;
  • Носороги могут бежать со скоростью 60 км/ч, снося всё на своём пути;
  • Взрослые особи могут съедать в день до 80 кг растительности;
  • У суматранских носорогов тело покрыто шерстью, чем они и отличаются от других видов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зооляндия
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector