День памяти умерших животных

Дети целуют собаку
Во многих странах каждое второе воскресенье сентября (в 2020 году – это 13 число) отмечается День памяти умерших животных. Как известно, питомцы становятся для многих хозяев настоящими членами семьи. Им доверяют самое сокровенное, им изливают свое горе и делятся радостью, их балуют, а иногда и ругают, но с любовью… Потеря любимца – настоящая трагедия для хозяев, и даже через годы остается печаль на душе, но в сердце живет и радость от того, что прекрасный комочек счастья был в жизни у человека. Именно с милыми пушистыми (и не пушистыми тоже) спутниками жизни связаны, порой, самые добрые и радостные воспоминания. Поэтому-то так важно выделить в году хотя бы один день и посвятить его приятным и одновременно грустным размышлениям об ушедшем любимце. Это могла быть собака, кошка, попугай, хомячок, черепашка, змея, а быть может в душе навсегда осталась память о пауке или, к примеру, экзотическом таракане, который жил у человека в квартире. Не важно, какого размера был питомец, главное, какое значение он имел в жизни человека, насколько двое существ были близки и привязаны друг к другу…
История Дня памяти умерших животных неизвестна, и четкого регламента его проведения нет. Можно, к примеру, пересмотреть фотографии любимца, посетить место, где он похоронен, привести его в порядок: посадить цветы или саженцы деревьев. Творческие люди могут посвятить питомцу стихотворение, рисунок или другую поделку, а также порадовать тех животных, которые находятся рядом с человеком в настоящем.

Интересные факты:

  • Православная Церковь не призывает молиться о животных и поминать их, но все же можно вспоминать своих почивших питомцев добрым словом, особенно, если они стали настоящими членами семьи;
  • В некоторых странах (к примеру, в Латвии) существуют легальные кладбища для животных, причем некоторые хозяева изъявляют желание быть похороненными рядом со своими питомцами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зооляндия
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector