День собак в США

День собак в США
26 августа в Соединённых Штатах отмечается прекрасный, добрый праздник, посвящённый нашим братьям меньшим, друзьям человека – Национальный День собак. Человек во многом обязан быть благодарным собакам, ведь они охраняют человеческие жилища, защищают любимых хозяев в минуту опасности, рядом с ним в трудные минуты, оказывают душевную поддержку, всё слышат, чувствуют и понимают то, что у человека происходит в душе и сердце. Собаки могут исполнять различные роли: быть пастухами, поводырями для слепых людей, друзьями детей и взрослых, служат в армии и полиции, помогая отыскивать наркотики, оружие, преследовать, обезвреживать преступников и многое другое.
День собак был утверждён в Штатах ещё в 2004 году, к нему постепенно присоединились и многие другие страны. Праздник призван иметь своей целью выражение глубочайшей благодарности и всемерного уважения к братьям нашим меньшим, которые своей преданностью, своим доверием к людям заслужили гуманного и бережного к ним отношению, заслужили любви и заботы. Колин Пейдж (основатель дня собак) однажды сказала, что она учредила этот день в честь собак, чтобы подарить им этот праздник и выразить свою неимоверную благодарность за ту дружбу и верность, что они нам дарят испокон веков, за защиту наших домов, семей и улиц, за помощь в службе. Сама она нашла свою собаку Сайлор в приюте, собака научила Колин настоящей любви и доверию. Поэтому Пейдж хочет, чтобы во всех странах ценили собачью доброту и терпение, а также способность собак менять нашу жизнь к лучшему, благотворно влиять на неё и нас самих. В США, как и во многих других странах в этот день принято дарить особую любовь нашим друзьям-собакам: люди кормят на улице бездомных щенят, берут их к себе домой, помогают приютам деньгами и кормом, дарят новую жизнь питомцам приюта, приводя их к себе в дом в качестве новых, любимых и любящих членов семьи.

Интересные факты о жизни собак в США:

  • Около 3 млн 900 тыс. собак ежегодно попадают в приюты Штатов, которых в стране около 13600;
  • Более 1 млн 400 тыс. пёсиков американцы забирают к себе домой ежегодно;
  • Около 542 тыс. собак, попавших в приюты, затем снова возвращаются к своим владельцам;
  • Всего в США живут по разным оценкам от 70 до 80 млн собак;
  • Самая умная собака в мире, бордер-колли Чейсер, умерла 29 июля 2019 года, прожив 15 лет и прославившись тем, что знала названия более 1000 игрушек, при этом могла выполнять с ними различные действия, исполнять команды.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зооляндия
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector