День Матфея-Змеесоса

Фото блинчиков в виде свинки
Православная церковь и верующие люди ежегодно отмечают День апостола Матфея 22 августа. В народе этот праздник называли Днём Матфея-Змеесоса. В этот День православные чтят память апостола Матфея, рождённого в городе Вифлеем. Симеон Богоприимец был наставником Матфея с его детских лет. Книга апостольских деяний всего лишь однажды упоминает Матфея, когда рассказывает об апостоле Петре, который и предложил сделать Матфея двенадцатым апостолом после того, как Иуда Искариот предал Христа. Считается, что Матфей был избран благодаря жребию, который был брошен, чтобы сделать выбор между ним и Иосифом Варсавой, после чего Матфей стал учеником Христа вместо Иуды. По рассказам Дмитрия Ростовского, Матфей с ранних лет изучал Божий Закон. Позднее он, как и другие 11 апостолов, увидел пришествие Святого Духа, после чего занимался проповеднической деятельностью в Иудее и в Вифлееме. Матфей обладал чудотворным даром исцеления, лечил больных людей и изгонял бесов. Не единожды опасности грозили апостолу, но он их преодолевал. За свою христианскую проповедь в обществе Матфей был осуждён Синедрионом и казнён.
В День Матфея-Змеесоса на пастбище коров не выпускали, так как боялись змей, которые, согласно древнему поверью, в этот День пьют из коровьего вымени молоко. Коров доили в закрытых амбарах и в одиночку, дабы змеи не увидели этот процесс. Также в этот день выпекали блины и оладьи, они были символами света и солнца. Народ считал, что оладьи уберегают бурёнок от бед.

Интересные факты, приметы:

  • Поскольку погода в этот день становится осенней, а дожди – холодными, то считается, что «Матфей приносит ненастье»;
  • Существует традиция сушения зелени из огородов на зиму: на Матфея-Змеесоса укроп и петрушку собирают, сушат и кладут в печь, а после сухую зелень хранят в мешках;
  • Есть примета: «Если в этот день росы много, то будет жарко; Если же росы нет, а ночь была ясной, то следующее утро станет дождливым»;
  • Если в День Матфея-Змеесоса ветер дует с юга и вихрями, то это признак будущей снежной зимы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зооляндия
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector