Всемирный день комара

Фото комара на красном фоне
20 августа ежегодно отмечается Международный Комариный День, или Всемирный День Комара. Комар – двукрылое насекомое, длина тела которого может достигать 14 мм, а размах крыльев – 30 мм. Тело комара покрыто чешуйками, брюхо состоит из 10 сегментов, к нему крепятся лапы с коготками. Окрас у комаров различен и зависит от вида. Комары питаются растительностью и кровью, а комарами, в свою очередь, питаются аквариумные рыбки, водоплавающие птицы, земноводные, а также некоторые другие насекомые. Комары могут пролететь десятки километров в поисках пищи. Обитают везде, кроме Антарктиды, наиболее распространён комар-пискун или обыкновенный комар.
Инициатива проведения Дня комара принадлежит сэру Рональду Россу – шотландцу, который жил в Индии и работал врачом-паразитологом, именно он открыл тот факт, что самки комаров рода Anopheles переносят малярию. Массовое распространение и развитие малярии в Индии стало причиной изучения учёным этого заболевания; в 1897 году Р. Росс доказал, что малярия передаётся именно через укусы комаров. Задача Дня комара – привлечь внимание общества к проблеме малярии, найти способы борьбы с ней. Лондонской школой гигиены и тропической медицины каждый год проводятся мероприятия в честь комариного Дня. Так повелось ещё с 30-х годов 20 века. В России порой проводятся увеселительные фестивали в этот день (например, во Владимирской области и Пермском крае).

Интересные факты:

  • Пьют кровь только самки комаров, хотя и те могут прожить без этого, но тогда не смогут произвести на свет потомство;
  • Характерный писк комары издают из-за высокой частоты взмахов крыльев – 500-600 в секунду;
  • Молочная кислота, которая содержится в поте и углекислый газ, выдыхаемый человеком, привлекают комаров;
  • Кроме малярии комары переносят жёлтую лихорадку, вирус Зика и другие заболевания;
  • Комары становятся активными уже при температуре около 13 градусов Цельсия;
  • В эпоху Юрского периода комары достигали в длину 5 см;
  • С помощью инфракрасного зрения комары видят тепло, излучаемое жертвой.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зооляндия
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector