День проснувшихся улиток

Фото двух улиток на желудях
17 августаДень проснувшихся улиток. Улитка – брюхоногий моллюск, имеющий внешнюю раковину, туловище и мантию. У сухопутных улиток мантией служит лёгкое, на голове находятся глаза и щупальца для осязания, а также рот. Зубы и язык улиток объединяются в специальный орган, характерный для всех брюхоногих – радулу. В среднем у улиток около 12 тыс. зубов. Существуют и ядовитые улитки, полость рта которых содержит токсины. Улитки плохо слышат и видят, зато прекрасно обоняют и осязают. Окраска зависит от принадлежности к определённому виду. Раковина имеет спиральную или конусную форму, служит внешним укрытием и состоит из карбоната кальция и белка, он вырабатывается из клеток в мантии улитки. Витки спирали направлены почти всегда слева направо. Улитки живут везде, от холодных северных морей до Средиземноморья, они любят влажную местность в рощах, лесах, водоёмах и парках. Почти все улитки являются травоядными животными и питаются растениями (пырей, щавель, осока и т.д.). Хищные улитки могут поедать ракообразных и рыб. Размножаются улитки, откладывая яйца в количестве до 85 яиц. Жаберные улитки раздельнополые, лёгочные гермафродиты.
Неизвестно откуда и для чего появился «праздник» проснувшихся улиток, информации об этом нет. Известно лишь, что существует сравнение некоторых замкнутых людей с улитками, которые проснулись и увидели все краски окружающего мира. Отмечая этот праздник, можно завести у себя в аквариуме улиток, ведь они неприхотливы в еде и исполняют роль санитаров аквариума. Чтобы самому не стать похожим на улитку, нужно замечать вокруг себя простые прелести жизни: цветы, ветер, солнце, животных и т.д.

Интересные факты:

  • Улитки – древнейшие животные на Земле, появившиеся 600 млн лет назад;
  • В России живёт около 2 тыс. видов улиток;
  • Яд улитки Географический конус, живущей в Тихом и Индийском океанах, способен убить человека;
  • Садовая улитка может вынести холод до -120 °C;
  • Улитки способны переносить на себе груз, в 10 раз превышающий собственную массу;
  • Улиткам противопоказано употребление соли и сахара;
  • Самая большая улитка весит почти 40 кг, водится в морях Австралии, Новой Гвинеи и Индонезии.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зооляндия
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector