Всемирный День бездомных животных

Фото бездомной собаки
В 2020 году Всемирный День бездомных животных отмечается 15 августа. Дата эта праздником, как таковым, не считается, а является, скорее, предлогом для обращения внимания на проблему бездомных животных, для информирования общественности о способах решения задач, связанных с нелёгкой судьбой бездомных кошек и собак. Цель этого дня в том, чтобы помочь людям осознать большую ответственность людей перед животными, ведь именно от человека зависит жизнь братьев его меньших. Собаки и кошки с древних времён стали друзьями человека, но, по причине нравственной неполноценности и отсутствия даже малой доли ответственности, многие хозяева выбрасывают своих питомцев на улицу, где те плодят новых бездомных собратьев. В крупных городах таких животных порой десятки тысяч, количество же приютов не соответствует такой численности. В качестве профилактики неконтролируемого размножения животных ветеринарные клиники применяют практику бесплатной или льготной стерилизации, чтобы избежать преумножения численности животных на улице.
Третья суббота августа была назначена Днём бездомных животных Всемирным обществом прав животных в 1992 году, идея была поддержана многими странами. В этот день, как и в любой другой, замечательным человеческим поступком будет спасение животного с улицы. Также можно оказать помощь приютам, стать волонтером, распространить информацию о нуждах приюта. Традиционно в этот праздник проходят различные акции, демонстрации, марши, пикеты зоозащитников и прочие мероприятия.

Интересные факты:

  • В Нидерландах вообще нет бездомных животных, и запрещены показы животных в цирках; также нет бездомных животных в Германии, Голландии, Италии и некоторых других странах;
  • В Новой Зеландии животных признали разумными существами;
  • В Германии права братьев меньших защищены Конституцией страны;
  • В итальянском Турине 500 евро заплатит тот, кто выведет своего подопечного менее трёх раз за день на уличную прогулку;
  • Испания признала права животных и человека равными;
  • В странах, в которых для решения проблемы бездомных животных был избран путь их уничтожения, ситуация не изменилась в лучшую сторону.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зооляндия
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector