Всемирный День слона

Фото шалящих в грязи слонят
Всемирный День слона отмечается 12 августа. Слон – крупное млекопитающее из отряда хоботовых. Высота животного составляет около 4 м, масса может достигать 7 т. Кожа бурая либо серая, толстая, с морщинами. Голова у слонов крупная, уши большие и плоские, иногда слон обмахивает себя своими ушами, что производит охлаждающий эффект. Хобот слона – это сросшийся с губой нос; он позволяет обонять, осязать, поливать водой тело, есть и общаться. Задние ноги примерно одной длины с хвостом, хвост помогает животному отгонять насекомых. Слоны плавают и бегают порой со скоростью до 50 км/ч. Существует два рода слонов – африканский и индийский. Саванный и лесной слоны относятся к роду африканский слон. Саванный слон имеет коричневую окраску, встречается в экваториальных зонах Африки, лесной слон серый, меньше саванного и обитает ближе к тропикам. Индийский слон живёт в Юго-Восточной Азии, Индии и Китае. Слоны – животные травоядные и порой съедают три центнера растительности за день и очень много пьют – до 300 л в день. Слоны образуют семьи численностью до 12 особей. К 16 годам самки готовы вынашивать ребёнка. Беременность может продолжаться почти 2 года. Живут слоны до 70 лет.
Есть несколько праздничных дат посвященных слонам разными странами. Всемирный же День слонов официально отмечают с августа 2012 года. Идея праздника принадлежит канадским режиссёрам Патрисии Симс и Майклу Кларк, которые к первому дню празднования выпустили фильм, посвященный переселению азиатских слонов, находившихся в неволе, в их естественную среду обитания. Целью праздника является распространение сведений о необходимости охраны слонов. В этот день в России, как и во всем мире, проходят различные мероприятия и акции, направленные на защиту крупнейшего сухопутного животного планеты от уничтожения.

Интересные факты:

  • Слон использует чаще всего один из двух бивней, то есть, как и человек может быть левшой или правшой;
  • Слоны очень коммуникабельны, умны и обладают отличной памятью и способностью к эмоциям;
  • «Слон в посудной лавке» — выражение некорректное, слоны ходят как раз таки очень тихо, несмотря на свой вес;
  • Линь Ван – слон, проживший в неволе 86 лет;
  • До 470 сигналов, как показали исследования, могут использовать слоны при взаимодействии;
  • По продолжительности беременности слоны лидируют среди всех существ на планете;
  • Лишь несколько дней в году есть у самки слона, чтобы зачать слонёнка;
  • Азиатский слон Кошик знал и понимал 5 человеческих слов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зооляндия
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector