День оленя

Фото ко дню оленя
День оленя отмечается 2 августа. Этот праздник считается профессиональным днем оленеводов Республики Коми, а его объединение с Ильиным Днём, празднуемым в тот же день, считается символическим, так как подчёркивает единство народов, проживающих на территории республики. Олени – парнокопытное млекопитающее, семейство оленьи (оленевые) содержит 51 вид. Обитают во многих климатических поясах – от пустыни до тундры. Оленей можно встретить в Евразии и Америке, в Австралии и Новой Зеландии, а также в северо-западной части Африки. Самцы описываемых животных имеют ветвистые рога, но у водяных оленей рогов нет, а у северных оленей рога имеют и самки. Во многих культурах олени являются символами чистоты, красоты и величия. Представители рассматриваемых животных питаются только растительной пищей.
День оленя был официально признан в 1932 году. Ранее этот День отмечали в конце первой недели августа и называли Днём оленевода, а с 2007 года праздник был перенесен на 2 августа. Празднуя День оленя, оленеводы заканчивают летний выпас животных и переезжают на зимние пастбища. Оленеводы собираются в торжественной обстановке и обсуждают итоги года, состояние популяции молодых и взрослых оленей. В этот день принято встречаться с представителями власти. В День оленя иногда проводятся и другие весёлые мероприятия, например, свадьбы, юбилеи и т.д. В этот день оленеводы соревнуются в прыжках через нарты, в гонках на оленьих упряжках, занимаются борьбой и художественной самодеятельностью, а также гуляют и торгуют.

Интересные факты:

  • 7,5 тыс. лет назад жил олень, размах рогов которого достигал 3,6 метра;
  • Сразу после рождения молодые оленята встают на ноги;
  • До 200 кг может весить взрослый северный олень;
  • В поисках пищи олени могут пройти 30 км;
  • Олени могут переплывать реки длиной 7 км;
  • Большинство оленей обитают на территории России.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зооляндия
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector