День быка

Фото японского речного угря
Так называемый День быка является традиционным японским праздником. В 2020 году он отмечается дважды: 21 июля и 2 августа. Отмечается либо один, либо два раза в год, летом, в конце июля и в начале августа с интервалом в 12 дней. Быки – полорогие млекопитающие, один из символов японского календаря китайского происхождения. Несмотря на то, что праздник носит имя быка, больше внимания в этот день японцы уделяют угрям.
Японский речной угорь относится к хищным лучепёрым рыбам длиной от 40 см до 1 м. Обитает этот вид угрей у берегов Японии, в Восточно-Китайском море, на тайваньском, корейском, китайском и филиппинском побережьях. Угри могут заплывать очень глубоко на несколько сотен метров, как в солёной, так и в пресной воде, передвигаясь, в том числе, и в ночное время. Нерест происходит в окрестностях Марианских островов на морском пространстве. Молодые особи проходят развитие и рост в пресной воде, собираются в стаи, питаются рыбами, насекомыми, ракообразными. Способны светиться в темноте. К сожалению, относятся к вымирающим видам из-за японского пристрастия к употреблению их в пищу.
Происхождение Дня быка связано с тем, что, по мнению японцев, в этот жаркий и влажный период полезно принимать в пищу угря (унаги), а именно кабаяки – блюдо, представляющее собой печеного или жареного угря под особым соусом, что еще в VIII веке описал японский поэт Якамоти. Существуют иные, более поздние версии происхождения праздника. Интересно, что в так называемой «Хирагане» – японской азбуке слово «бык» пишется так, что буквы схожи с угрями. В День быка население японских островов традиционно употребляет в пищу кабаяки.

Интересные факты

  • В некоторые годы этот день «празднуется» дважды, с перерывом в одну декаду;
  • В 2013 году была доказана способность к свечению в темноте японских речных угрей;
  • Жители японских территорий уничтожают около половины из 1 млрд всех съеденных за год угрей;
  • В 2010 году Greenpeace по причине неуёмных аппетитов населения Земли добавил речных угрей в красный список.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зооляндия
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector