День работника природно-заповедного дела на Украине

Фото из Полесского природного заповедника
День работника природно-заповедного дела (и всех причастных к нему) на Украине отмечается 7 июля. Сотрудники в данной сфере под контролем министерства охраны природы Украины ежегодно вносят большой вклад в дело сохранения и восстановления природного ландшафта страны, в развитие заповедников и других территориальных природных объектов государства. Мир животных и растений Украины представлен несколькими заповедными зонами и национальными парками. На их основе ученые проводят исследования и изыскания в соответствии с сезонными особенностями. Избравшие природно-заповедную отрасль, используя свои многолетние наработки, отдают всю душу любимому делу, сохраняя и умножая разнообразие украинской флоры и фауны.
День работника природно-заповедного дела Украины отмечается на основании указа президента страны № 629/2009 от 18 августа 2009 года. На министерских собраниях, а также на заседаниях природоохранных отделений в регионах страны проходят обсуждения экологических проблем экосистем охранных территорий, вырабатываются и утверждаются стратегии и концепции развития, конкретные планы и мероприятия по защите отдельных видов и популяций растений и животных. В сотрудничестве с партнёрами из других государств обсуждаются проблемы охраны атмосферы и изменения климатических условий. Отметить этот день обычному гражданину можно, проведя уборку в местах, где мусора больше всего или, к примеру, посадив деревце.

Интересные факты:

  • 21 апреля Украина ежегодно отмечает день охраны окружающей среды;
  • Украина находится на 105 месте по уровню загрязнённости водных ресурсов;
  • На территории Украины находятся 19 природных заповедников.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зооляндия
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector