Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой

Фото высохшей реки с крокодилом
17 июня каждого года проходит Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой, который основала Генеральная Ассамблея ООН еще в 1995 году.
Причина засухи – это потребительское отношение человека к дарам природы, которое ведет к изменению климата в громадных масштабах и представляет собой тяжелое препятствие к развитию. Конечно, это не может не оказывать отрицательного влияния на жизнь миллионов людей.
День празднования выбрали не случайно, а приурочили к годовщине создания Конвенции по борьбе с опустыниванием и засухой.
Главной задачей этого дня является ознакомление и привлечение внимания широкой общественности к этой серьезной проблеме земель.
Этот день празднуют защитники окружающей среды, исследователи, научные сотрудники, экологи и т.д. Организуются съезды, конференции, круглые столы, выставки. Обговариваются насущные проблемы и решения. Проводятся мероприятия приуроченные озеленению – высаживаются деревья, устраиваются экологические акции, показы фильмов об окружающей среде и природе.
В нынешнем году дню по борьбе с опустыниванием и засухой исполняется 25 лет.

Интересные факты:

  • На сегодняшний день деградация земель угрожает здоровью более, чем одному миллиарду людей по всему миру.
  • В связи с засухой происходят огромные потери сельскохозяйственных растений, и как следствие потеря плодотворности земель.
  • Около 50% обрабатываемых земель по всему миру находятся в засушливых районах.
  • Земли в засушливых районах занимают около 40% земной суши и служат домом для двух миллиардов человек, большая часть из которых живёт в условиях нищеты, поскольку их основные потребности во многом зависят от окружающей среды.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зооляндия
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector