Всемирный день против видовой дискриминации

Фото обезьяны в клетке
5 июня все зоозащитники планеты отмечают Всемирный день против видовой дискриминации. Практически все современные зоозащитные организации выступают против ущемления прав животных, а в особенности использования их в индустрии развлечений (зоопарки и цирки), в научно-исследовательских лабораториях в качестве подопытных, а также протестуют против забоя их для получения мяса и шкур.
Инициатором учреждения Всемирного дня против видовой дискриминации выступила зоозащитная организация PETA («Люди за этичное обращение с животными»), предварительно заручившись поддержкой сторонников философской концепции о спесишизме – FARM (Движение за права сельскохозяйственных животных) и многих других. Главная цель данного памятного дня – в очередной раз напомнить человечеству о том, что животные являются разумными существами и испытывают чувства, также что в цивилизованном мире нет места любому проявлению дискриминации, а в особенности, по отношению к братьям нашим меньшим.

Интересные факты:

  • Нидерланды – единственная страна в мире, в которой нет бездомных животных;
  • папа римский Иоанн Павел Второй первый из католиков признал, что собаки, как и люди, обладают душой;
  • самый большой штраф за жестокое обращение с животными можно получить в Люксембурге, его сумма может достигнуть 227 тысяч долларов;
  • «Страна бродячих собак», расположенная в Коста-Рике, считается самым крупным приютом для бездомных собак в мире;
  • в Японии суровые наказания, вплоть до смертной казни, введены еще с конца XVII века указом одного из жесточайших правителей Сегуна Токугава Цунаёси, который приравнял ценность жизни бездомной собаки к жизни человека.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зооляндия
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector