День суслика

Фото американского суслика
1 мая все жители канадской провинции Саскачеван встречают весну и отмечают один из самых веселых праздников, который официально так и не признан – День суслика. Но почему именно суслик? Издавна именно пробуждение сусликов коренные жители провинции Саскачеван ассоциировали с пробуждением природы от зимней, такой холодной и суровой, спячки. Даже образ жизни этого забавного зверька полностью отображает жизненный цикл природы Канады – долгая и суровая зима погружает всю природу в глубокий сон, и в конце апреля — начале мая, словно по волшебству, весь растительный и животный мир стремится почувствовать всю прелесть жизни.
Традиция праздновать День суслика зародилась еще несколько веков назад, и ее родоначальником стали коренные жители провинции Саскачеван – племена индейцев кри, сиу, алгонкинов, атсина и ассинобойн. В этот день по всей провинции звучит громкая и веселая музыка, проводятся народные гулянья и всевозможные забавные состязания, а спиртное просто льется нескончаемым бурным потоком.

Интересные факты:

  • самое главное правило в День суслика – ложиться спать трезвым считается дурным тоном;
  • суслики впадают в спячку продолжительностью 8 месяцев, поэтому за 4 месяца активности эти забавные зверьки должны успеть все – найти пару, обзавестись потомством, приготовить норку для следующей спячки и вдоволь повеселиться;
  • для своего региона обитания суслики имеют важное экологическое значение – зверьки в поисках пищи рыхлят землю и поедают вредоносных насекомых, способных нанести урон сельскохозяйственным угодьям.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зооляндия
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector