Карнавал улиток во Франции

Фото пары виноградных улиток на персике
1 мая в маленьком городке Клуис, расположенном в 300 км на юг от Парижа, проходит одно из самых грандиозных гастрономических мероприятий не только для Франции, но и для всей Европы, а именно – знаменитый карнавал улиток Fetes du Luma. Главным виновником фестиваля является виноградная улитка, прославленная французами на весь мир не только как один из самых изысканных деликатесов, но и как брюхоногий моллюск, обладающий лечебными свойствами.
Традиция чествовать улиток зародилась еще в 1953 году. Для жителей Клуиса это не просто очередной праздничный день, а одно из самых масштабных событий в году. Подготовка к карнавалу улиток начинается за несколько месяцев до торжества. Организационный комитет предлагает на выбор несколько тем праздника, и после общегородского голосования начинается бурная подготовка – разрабатываются афиши, шьются карнавальные костюмы и готовятся тематические декорации. Начинается карнавал с грандиозного шествия по центральным улицам городка, возглавляемого десятиметровым «Королем улиток». В этот день все местные и приезжие кулинары готовят самые восхитительные блюда по старинным рецептам, подавая моллюсков с самыми изысканными соусами.

Интересные факты:

  • девиз фестиваля «Хорошо смеяться и вволю кричать!»;
  • каждый год для карнавала улиток во Франции выбирается новая тема, к примеру, басни Лафонтена, и с 1953 года тема еще ни разу не повторилась;
  • количество гостей города в этот день в десятки раз превышает количество жителей Клуиса, а проживает в городе порядка 2000 человек;
  • во время карнавала съедается около 500000 улиток и выпивается более 10000 литров вина.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зооляндия
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector