Конёк Барбура

(лат. Hippocampus barbouri)
(англ. Barbour’s seahorse)
Научная классификация
Царство: Животные
Подцарство: Эуметазои (настоящие многоклеточные)
Надраздел: Двусторонне-симметричные
Раздел: Вторичноротые
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Инфратип: Челюстноротые
Надкласс: Рыбы
Класс: Лучепёрые рыбы
Подкласс: Новопёрые рыбы
Инфракласс: Костистые рыбы
Надотряд: Колючепёрые
Отряд: Иглообразные
Подотряд: Игловидные
Семейство: Игловые
Род: Морские коньки
Вид: Конёк Барбура

Самцы коньков Барбура имеют размер 11-15 см, самки — от 11 до 13 см.

Место обитания коньков Барбура: сублиторальные воды к югу от моря Сулу у берегов Малайзии, Индонезии и Филиппин.

 

Внешний вид

Морской конёк Барбура обладает высокоразвитыми колючками, полосатой тонкой мордочкой и короной с шипами, которых, как правило, 4 или 5, хвост имеет в сравнении с телом короткий, с длинными шипами, на глазах можно заметить тонкие линии. Представители рассматриваемого вида морских животных могут иметь окраску различную – жёлто-белую, серо-зелёную или светло-коричневых оттенков. На теле могут присутствовать пятна и линии красного, коричневого цветов.

 

Среда обитания и питание

Живут описываемые животные только в Юго-Восточной Азии на полях с морской травой и мелких водах, где глубина бесшумных заливов и линий берегов может достигать 10 м.
Питаются взрослые особи коньков Барбура мальками, например, моллинезиями, пециллиями, гуппи и другими. В домашних условиях можно кормить измельчёнными креветками, мидиями или кальмарами. Рекомендуется кормить питомцев не реже двух раз в день, учитывая, что они берут корм только с толщи воды, но не со дна.
Коньков Барбура можно содержать в аквариумах объёмом 100 л с температурой воды до 26 градусов. Грунт должен быть песочным, желательно поместить туда живые камни, кораллы и водоросли. Нельзя селить питомцев вместе с рыбами, чтобы не случился конфликт.

 

Размножение и продолжительность жизни

Как и другие представители морских коньков, этот вид плодит потомство больше одного раза в год, возможно размножение с одной самкой на протяжении нескольких сезонов подряд. Самцы обладают специальным мешком, ограждённым хрящевидной перегородкой, в который самки откладывают яйца. Период инкубации длится до двух недель. На свет могут появиться до 250 маленьких детёнышей-коньков, уже с первых дней способных вести независимую от родителей жизнь.
Продолжительность жизни рассматриваемых животных составляет 4-5 лет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зооляндия
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector