Рыбы-иглы

Игловые
(лат. Syngnathidae)
(англ. Seahorses, Pipefishes and Seadragons)
Научная классификация
Царство: Животные
Подцарство: Эуметазои (настоящие многоклеточные)
Надраздел: Двусторонне-симметричные
Раздел: Вторичноротые
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Инфратип: Челюстноротые
Надкласс: Рыбы
Класс: Лучепёрые рыбы
Подкласс: Новопёрые рыбы
Инфракласс: Костистые рыбы
Надотряд: Колючепёрые
Отряд: Иглообразные
Подотряд: Игловидные
Семейство: Игловые

Длина тела рыб-игл варьируется от 2,5 до 60 см.

 

Место обитания рыб-игл: Атлантический, Индийский, Тихий океаны.

 

Внешний вид

Игловые — семейство рыб, обитающих в пресных и соленых морях, которое состоит из 298 видов, объединенных в 57 родов. Большая часть видов относится к рыбам-иглам, остальные к морским конькам. Длина тела первых значительно разнится, от 2,5 до 60 см, а морских коньков от 4 до 20 см. Представители рассматриваемого семейства имеют удлиненное и вытянутое туловище, с наклоненной к телу головой и закрученным, длинным хвостом. При помощи хвоста они могут крепиться к водным растениям. На голове трубкообразное рыло. Плавников не имеют. Окрас тела разнообразен, может быть красным, желтым, лиловым, бурым, зеленым, серым, белым, с пятнышками. Некоторые виды имеют способность менять окрас. Многие виды игловых способны к мимикрии, имитируют окрас, форму тела и движения окружающих водяных растений и кораллов.

 

Среда обитания и питание

Обитают в пресной воде, тропических и умеренных водах. Располагаются в морских водорослях, среди коралловых рифов, около песчаных берегов, предпочитая мелководье. В пищу употребляют ракообразных, планктонных, втягивая пищу с помощью вытянутого рыльца. Фильтруют воду, оставляя питательные вещества.

 

Размножение и продолжительность жизни

У игловых заботу о потомстве всегда на себя берет самец. Он же вынашивает икру в предназначающейся для этого сумочке, которая располагается на нижней стороне тела, под хвостом. Но откладывает икру уже самочка в эту сумочку малыми порциями. Икра постепенно оплодотворяется в процессе её откладывания. Через несколько месяцев сумка распадается, выпуская на волю мальков. Мальки питаются зоопланктоном. Морские коньки живут 4-5 лет, а рыбы-иглы около 6 лет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зооляндия
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector