Легавые собаки

(англ. Pointing dogs)

Научная классификация
Царство: Животные
Подцарство: Эуметазои (настоящие многоклеточные)
Надраздел: Двусторонне-симметричные
Раздел: Вторичноротые
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Инфратип: Челюстноротые
Надкласс: Четвероногие
Класс: Млекопитающие
Подкласс: Звери
Инфракласс: Плацентарные
Легион: Эпитерия
Надотряд: Лавразиотерии
Отряд: Хищные
Подотряд: Собакообразные
Семейство: Псовые
Подсемейство: Волчьи
Триба: Волки
Род: Волки
Вид: Волк
Подвид/Форма: Собака
Группа пород: Легавые собаки

Рост легавых собак до 70 см, вес до 40 кг.

 

Место обитания легавых собак: весь мир.

 

Внешний вид

В эту группу входит много охотничьих пород собак, например, немецкий курцхар, пудельпойнтер, веймаранер, мюстерлендер, эпаньол, выжла, английский пойнтер, сеттер, словацкая жесткошерстная легавая. Среди легавых собак есть жесткошерстные, прямошерстные, короткошерстные, длинношерстные собаки. Окрас шерсти разнообразен, рыжий, шоколадный, белый, голубой, рябой, в крапинку, черно-белый, серо-черный, черный, с пятнами и т.д. В основном все собаки крепкие, грациозные, поджарые, спортивные, энергичные, выносливые, хорошо сбалансированные.

 

Среда обитания и содержание в домашних условиях

Распространены по всему миру. Хорошо справляются с работой на разной местности и быстро адаптируются к любому климату. Им не страшны резкие перепады температур. В домашних условиях нежные и ласковые питомцы. Идеально подходят для семейной жизни, поддерживают тесный контакт со своим хозяином. Легавые собаки являются любимцами всех членов семьи, а также ценными спутниками охотников. Очень ласковы и игривы с детьми. Заведя дома такую собаку, следует помнить, что ей необходимы длительные прогулки, бег и нагрузка.

 

Характер животных

Легавые собаки — легко обучаемые и высоко работоспособные животные. Характер мягкий, доброжелательный, дружественный, отлично ладят со своим хозяином. Помогают охотникам охотиться на птиц, мелких зверей, лосей, кабанов. Могут работать как на суше, так и в воде. Имеют врожденный талант охотника и врожденную злобу к диким зверям, прекрасное чутье и бесстрашие.

 

Размножение и продолжительность жизни

Щенков в помете у легавых собак бывает разное количество от 6 до 12. Живут 10-15 лет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зооляндия
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector