Фазановые (подсемейство)

Фазаны
(лат. Phasianinae)
Научная классификация
Царство: Животные
Подцарство: Эуметазои (настоящие многоклеточные)
Надраздел: Двусторонне-симметричные
Раздел: Вторичноротые
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Инфратип: Челюстноротые
Надкласс: Четвероногие
Класс: Птицы
Подкласс: Настоящие птицы
Инфракласс: Новонёбные птицы (Типичные птицы)
Отряд: Курообразные
Семейство: Фазановые
Подсемейство: Фазановые

Длина фазановых варьируется от 40 до 235 см, вес от 400 г до 6 кг.

 

Место обитания фазановых: почти весь мир.

 

Внешний вид

Подсемейство фазановые включает в себя 11 родов и 35 видов. Отличающим признаком этих птиц является наличие шпор сзади на ногах у самцов и отросток от крайнего хвостового позвонка. Фазановые также отличаются короткими закруглёнными крыльями. Имеют широкий и довольно длинный хвост, состоящий из 12-18 перьев, из них средние перья удлинённые. Отличия между самцом и самкой сильно выражены. Самцы имеют яркий окрас, блестящее оперение, бородку и длинный красивый хвост. Самки меньше по размеру, отличаются серым и неприметным окрасом.

 

Среда обитания и питание

Живут в лесах, кустарниках на одном месте, оседло. Летают плохо и лениво, но зато отлично бегают. Стойко переносят морозы, на ночлег зарываются в снег. Питаются фазановые семенами, корнями, листьями, молодыми побегами растений, насекомыми, жуками, муравьями, кузнечиками, улитками, червями и т.д. Являются ценным объектом охотников за счет привлекательного оперения и вкусного диетического мяса. Уход за представителями данного подсемейства несложный, их содержат на специализированных фермах. В большинстве стран мира фазановые являются предметом птицеводства.

 

Размножение и продолжительность жизни

В период спаривания между самцами проходят бои за самочку. Самочка откладывает в кладку от 5 до 10 яиц. Самка строит гнездо сама из листьев, сухой травы и веточек. Самец не принимает участия в жизни птенцов. Через 3 недели после появления на свет птенцы могут взлетать на деревья и кормиться сами. Продолжительность жизни рассматриваемых птиц около 15 лет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зооляндия
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector