Тукановые

(лат. Ramphastidae)
(англ. Toucans)
Научная классификация
Царство: Животные
Подцарство: Эуметазои (настоящие многоклеточные)
Надраздел: Двусторонне-симметричные
Раздел: Вторичноротые
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Инфратип: Челюстноротые
Надкласс: Четвероногие
Класс: Птицы
Подкласс: Настоящие птицы
Инфракласс: Новонёбные птицы (Типичные птицы)
Отряд: Дятлообразные
Семейство: Тукановые

Длина тела тукановых до 61 см, вес до 620 г.

 

Место обитания тукановых: США.

 

Внешний вид

Семейство тукановых насчитывает в себе 37 видов. Это самые крупные представители дятлообразных. Больше всего впечатляет их огромный и яркий клюв. Однако, несмотря на его величину, сам клюв не тяжёлый из-за пористой структуры. Длина его равна почти половине длины тела птицы. Окрас контрастный, на черном теле выделяются яркие участки. Шея белая. Ноги и глаза обычно окрашены в яркие цвета. Ноги большие и сильные. Хвост в большинстве случаев короткий, но попадаются виды и с длинным хвостиком. Благодаря своему окрасу тукановые хорошо скрываются в лесной зелени, их можно перепутать с большой яркой бабочкой. Очень шумные птицы, любопытные. Имеют громкий и пронзительный голос. Летают плохо и только на небольшие расстояния.

 

Среда обитания и содержание в домашних условиях

Селятся в горных и равнинных лесах, в тропиках. Являются растительноядными птицами, питаются плодами экзотических деревьев. Изредка лакомятся паучками, ящерицами и мелкими змеями, яйцами, птенцами других птиц. Эти птицы отличаются умом и доверчивостью, легко приручаются человеком. В неволе кушают любую еду (каши, мясо, фрукты, овощи, рыбу, яйца и прочее). В местах их проживания на тукановых ведут охоту местные жители, т.к. у этих птиц вкусное мясо, а яркие перья и оранжевую шкурку на груди после используют в виде украшений.

 

Размножение и продолжительность жизни

Тукановые – моногамные птицы. Гнёзда строят либо сами, выдалбливая его в коре дерева, либо занимают чужое дупло. В кладке бывает от 1 до 4 яиц. Кладку насиживают и самка, и самец по очереди. Птенцы вылупляются беззащитными — голыми и слепыми. Продолжительность жизни рассматриваемых пернатых около 25 лет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зооляндия
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector