Рыбы-клоуны

Амфиприоны
(лат. Amphiprion)
(англ. Anemonefish, clownfish)
Научная классификация
Царство: Животные
Подцарство: Эуметазои (настоящие многоклеточные)
Надраздел: Двусторонне-симметричные
Раздел: Вторичноротые
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Инфратип: Челюстноротые
Надкласс: Рыбы
Класс: Лучепёрые рыбы
Подкласс: Новопёрые рыбы
Инфракласс: Костистые рыбы
Надотряд: Колючепёрые
Отряд: Окунеобразные
Подотряд: Губановидные
Семейство: Помацентровые
Подсемейство: Рыбы-клоуны

Длина тела рыб-клоунов до 15-20 см.

 

Место обитания рыб-клоунов: тропические воды Индийского и Тихого океанов.

 

Внешний вид

Рыбы-клоуны отличаются ярким и насыщенным окрасом. Ярко-оранжевое тело с тремя поперечными, широкими, белыми полосками, проходящими вертикально вдоль головы, тела и хвоста. Плавники оранжевого цвета, а кончики плавников тёмно-синие. Самцы по размеру намного мельче, чем самки. Рассматриваемые рыбы имеют короткую голову и тело, сплюснутое с боков, верхний плавник разделён посередине. На передней части плавника растут шипы.

 

Среда обитания и содержание в домашних условиях

Амфиприоны – агрессивные представители подводного мира, живут парами среди щупалец актиний. Актинии защищают их от врагов своими ядовитыми щупальцами. Самих же рыб актинии не жалят, т.к. для них характерны взаимовыгодные отношения. Вначале актиния жалит рыбу-клоуна и этим действием рассекречивает состав своей ядовитой слизистой поверхности. После этого рыба-клоун воспроизводит этот ядовитый состав и может спокойно оставаться жить в щупальцах, со своей стороны предоставляя актинии заботу и помощь в очистке её от непереваренных остатков пищи и выполняя вентилирующую функцию. В течение всей жизни эти рыбы остаются в своих актиниях. Они абсолютно неприхотливые, отлично чувствуют себя как в домашнем аквариуме, так и в морских глубинах. Привлекают аквариумистов необычным окрасом и интересным поведением. Не рекомендуется селить их вместе с более слабыми рыбами, т.к. рассматриваемые рыбы могут проявлять агрессию. В пищу употребляют водоросли, беспозвоночных животных и доедают остатки пищи актиний.

 

Размножение и продолжительность жизни

Рассматриваемые рыбы – гермафродиты. Все мальки рождаются самцами, но через некоторое время изменяют пол, и кто-то из них становится женской особью. В природе живут около 10 лет. В условиях аквариума, при должном уходе могут прожить 15-20 лет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зооляндия
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector