Лучепёрые рыбы

(лат. Actinopterygii)
(англ. Ray-finned fish)
Научная классификация
Царство: Животные
Подцарство: Эуметазои (настоящие многоклеточные)
Надраздел: Двусторонне-симметричные
Раздел: Вторичноротые
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Инфратип: Челюстноротые
Надкласс: Рыбы
Класс: Лучепёрые рыбы

Длина лучепёрых рыб варьируется от 8 мм до 9 м, вес от 1 мг до 800 кг.

 

Место обитания лучепёрых рыб: практически весь мир.

 

Происхождение и особенности внешнего вида

У лучепёрых рыб атрофирована центральная ось основных плавников в скелете. Такие рыбы были очень распространены в триасовом и пермском периоде конца палеозойской эры. Самой древнейшей находке было 420 млн. лет. Эта дата выпадает на силурийский период конца палеозойской эры. Останки рассматриваемых представителей животного мира были обнаружены в Швеции и Российской Федерации. Эти рыбы имеют костный позвоночник, у некоторых видов сохранилась хорда. Челюсть соединена с черепом. У некоторых тело покрыто чешуёй или пластинками, у других голая кожа. Плавники парные, от 1 до 3 штук. Имеют плавательный пузырь. Половые отверстия разделены между собой.

 

Лучепёрые рыбы подразделяются на 2 подкласса:

1. Хрящекостные

2. Хрящевые ганоиды.

 

В подкласс Хрящевые ганоиды входят более древние породы – палеонискообразные и прочие. А хрящекостные рыбы — это более молодые виды лучепёрых рыб, такие как осетрообразные и многопёрообразные.

 

Среда обитания и питание

Распространены по всему миру, проживают в морских солёных и пресных водах. Питаются червями, моллюсками, мелкими рачками, креветками, водорослями. Большинство лучепёрых рыб представляют собой предмет охоты (рыбалки), так как многие особи являются ценной промысловой рыбой и имеют вкусное, диетическое мясо, а также очень дорогостоящую икру.

 

Размножение и продолжительность жизни

Некоторые представители этого класса рыб, например, камбала, очень плодовиты и количество их икринок может составлять от сотен тысяч и до десяти миллионов штук. При благоприятных условия могут прожить 10-30 лет, но чаще всего погибают в рыболовецких сетях.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зооляндия
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector