Серый гусь

(лат. Anser anser)
(англ. Greylag goose)
Научная классификация
Царство: Животные
Подцарство: Эуметазои (настоящие многоклеточные)
Надраздел: Двусторонне-симметричные
Раздел: Вторичноротые
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Инфратип: Челюстноротые
Надкласс: Четвероногие
Класс: Птицы
Подкласс: Настоящие птицы
Инфракласс: Новонёбные птицы (Типичные птицы)
Отряд: Гусеобразные
Подотряд: Пластинчатоклювые
Семейство: Утиные
Подсемейство: Гусиные
Триба: Anserini
Род: Гуси
Вид: Серый гусь

Длина тела серых гусей 70-90 см, вес от 2,1 кг до 4,5 кг, размах крыльев 147-180 см.

 

Место обитания серых гусей: Европа, Азия, Северная Африка.

 

Внешний вид

Серый гусь является самой крупной птицей из европейских гусей. Размером несколько меньше домашнего гуся. Птица имеет оперение серо-бурого цвета, плечи светло-серые, лапы розовые. Брюшко светлое с тёмными пятнышками. Вдоль хвоста проходит серая поперечная полоса. Клюв удлиненный и мощный, оранжевого либо розоватого цвета. Между самкой и самцом особых различий нет. Во время полёта стая выстраивается клином либо шеренгой, это выглядит довольно впечатляюще. Могут осуществлять перелет на высоте около 8 км. Хорошо и довольно быстро плавают и ныряют при помощи перепонок на лапах. Издают неприятные, шумные и сиплые звуки. Выражают эмоции при помощи общения.

 

Среда обитания и питание

Распространены в различных природных зонах, от степей и полупустынь до арктических местностей. Населяют пресные озёра, долины рек, влажные луга, болота. Живут как оседло на местах, так и перелетают с места на место. Образуют гнездовые колонии численностью от нескольких десятков до сотен птиц. Кормятся в вечернее время суток на скошенных полях и степных озёрах. Питаются растительной пищей. В настоящее время серый гусь становится всё более редким из-за массовой охоты на него.

 

Размножение и продолжительность жизни

Серые гуси гнездятся парами. Самка откладывает 4-9 яиц в гнездо, при этом бдительно охраняя их. Примерно через месяц из них вылупляются гусята. Самец и самка вместе ухаживают за малышами. Гнездо располагается в сухом месте, среди зарослей тростника. Рассматриваемые птицы долгожители, живут до 20 лет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зооляндия
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector