Курица породы Геркулес

Куры Геркулес
Научная классификация
Царство: Животные
Подцарство: Эуметазои (настоящие многоклеточные)
Надраздел: Двусторонне-симметричные
Раздел: Вторичноротые
Надтип: Целомические животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Инфратип: Челюстноротые
Надкласс: Четвероногие
Класс: Птицы
Подкласс: Настоящие птицы
Инфракласс: Новонёбные птицы (Типичные птицы)
Отряд: Курообразные
Подотряд: Куриные
Семейство: Фазановые
Подсемейство: Фазановые
Род: Джунглевые куры
Вид: Банкивская джунглевая курица
Подвид/Форма: Курица
Порода: Геркулес

Вес кур породы Геркулес до 3,5 кг, петухов до 5 кг.

 

Место обитания кур породы Геркулес: Россия и страны СНГ.

 

Внешний вид

Харьковским селекционерам удалось вывести в 2000 году на базе бройлерных кроссов и других генофондных пород довольно крупную и продуктивную особь, названную в соответствии с её внешними характеристиками Геркулесом. Крепкий костяк, с широкой грудиной и спиной этой массивной птицы опирается на сильные, жёлтого оттенка ноги, с густо оперёнными бёдрами. На небольшой голове без оперения на передней её части посажен большой, одинарный и яркий зубчатый гребень (у петухов зубцы более чёткие), а также жёлтый, чуть выгнутый клюв. Округлый за счёт оперения живот и грудная клетка хорошо выделены на фоне аккуратно прижатых крыльев. Хвост короткий и закруглённый. Красными лепестками висят серёжки, мочки тоже красные или немного светлее. Белые, чёрно-полосатые, золотистые, серебристые и просто рябенькие эти куры выглядят очень эффектно.

 

Среда обитания и питание животных

Несмотря на молодой возраст, куры породы Геркулес завоевали популярность и были вывезены за пределы Украины, в Россию и страны бывшего союза. На корм птицам идёт кукурузное и пшеничное зерно с добавлением необходимых минеральных добавок и костной муки, а также готовый комбикорм. Требуют частого и обильного кормления. В течение 1,5 месяцев линьки нуждаются в мясном бульоне и рыбьем жире. Специальное кормление и приспособления для правильного питания цыплят помогают им быстро набрать вес и войти в силу. Но перекармливать их не следует из-за склонности к ожирению.

 

Характер животного и содержание

Не ищут конфликтов ни со своими, ни с чужими. Дружелюбие и покладистый нрав этих кур только усиливают их продуктивные качества. Нуждаются в птичнике больших размеров с полем внутри, покрытым сухим сеном, соломой и опилками, вместо насестов. Их вес не позволяет им взлетать. Чистота и сухой настил обязательны для поддержания их здоровья. Отопление в птичнике не обязательно, так как куры не боятся морозов и с удовольствием ковыряются в снегу, выходя на выгул.

 

Размножение и продолжительность жизни

До 210 яиц в год и высокий, до 90%, уровень выживаемости цыплят демонстрирует явные преимущества кур породы Геркулес. Если бы человек искусственно не контролировал необходимость существования птиц в своём хозяйстве, то они могли бы дожить примерно до 7 лет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зооляндия
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector