Синегорлый ара

(лат. Ara glaucogularis)
(англ. Blue-throated macaw)

Длина тела синегорлого ара 80-85 см.

 

Место обитания синегорлого ара: северо-восток Боливии, граница между Боливией, Аргентиной и Парагваем.

 

Внешний вид

Яркая, контрастная окраска, выгодно выделяющая синегорлого ара среди собратьев, делает его незабываемым. Синее, с зелёным оттенком пятно под горлом дало название этому виду. Попугай, словно плащом, покрыт этим цветом от макушки до кончика хвоста. Грудь и живот окрашены ярко-жёлтым цветом, который переходит в оранжевый у подхвостья. Высокий, чёрный и крепкий клюв чётко выделяется на фоне голого лица, покрытого сине-зелеными полосками из пёрышек. Круглый зрачок окаймлён светло-жёлтой у взрослых и тёмной радужкой у молодых особей. Хвост длинный.

 

Среда обитания и питание животных

Уничтожение человеком пальм Attalea phalerata, растущих вдоль границ южной и западной Амазонии, сокращает ареал обитания синегорлого ара. Питаясь плодами этой пальмы, гнездясь на ней, птицы зависят от численности этих деревьев. Дополнительно кормятся фруктами, ягодами и семенами. Как и другие попугаи ара, лижут красную глину в качестве средства, спасающего от отравления некоторыми видами семян.

 

Высокая познавательная активность, интеллект, помогающий птицам решать сложные логические задачи и демонстрировать не менее сложные действия с предметами, а также способность к имитации человеческой речи сделали синегорлых ара объектом вожделения любителей экзотических животных. Частные цирки, домашние зоопарки стимулируют браконьеров к отлову птиц из их среды обитания. Если люди не прекратят их отлов (ради содержания в неволе) и не перестанут разрушать естественную среду их обитания, то этот вид попугаев может исчезнуть.

 

Размножение и продолжительность жизни

Синегорлые ара выбирают партнёра на всю жизнь. В период с ноября по март размножаются и насиживают кладку не более месяца. Несмотря на то, что птенцы в 4 месяца уже покрыты перьями, они продолжают жизнь в родном гнезде до одного года. Половозрелыми становятся ближе к 3,5 годам. Живут от 30 до 50 лет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зооляндия
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector