Мамбы

(лат. Dendroaspis)
(англ. Mambas)
Научная классификация
Царство: Животные
Подцарство: Эуметазои (настоящие многоклеточные)
Надраздел: Двусторонне-симметричные
Раздел: Вторичноротые
Надтип: Целомические животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Инфратип: Челюстноротые
Надкласс: Четвероногие
Класс: Пресмыкающиеся
Подкласс: Диапсиды
Инфракласс: Лепидозавроморфы
Надотряд: Лепидозавры
Отряд: Чешуйчатые
Подотряд: Змеи
Семейство: Аспиды
Род: Мамбы

Длина мамб варьируется от 2 до 3 м.

 

Место обитания мамб: Африка.

 

Внешний вид

В природе известны 5 видов мамб. Их крупные глаза, напоминающие пуговички, посажены на узкой изящной голове. На верхней челюсти расположена пара ядовитых и длинных клыков, а нижняя челюсть выделяется парой крупных передних зубов. Они настолько крепкие, что змеи могут ими одновременно поедать и удерживать жертву на весу, находясь при этом на ветвях деревьев. Тело длинное и стройное, заканчивается тонким хвостом. Зелёная окраска является основной для всех видов, кроме чёрной мамбы. В отличие от взрослых особей, имеющих чёрное или шоколадное тело, молодь окрашена типично. Узкоголовая мамба наполовину меньше чёрной, её ошибочно называют зеленой, являющейся отдельным видом. Мамба Джемсона похожа на узкоголовую, отличаясь лишь чёрным или чёрно-зелёным кончиком хвоста.

 

Среда обитания и питание животных

Рассматриваемые змеи освоили все лесные области Африки, прилегающие к южной стороне Сахары. Деревья – основное их убежище. Чёрные мамбы наименее приспособлены к обитанию на деревьях и предпочитают держаться среди кустарников и редколесья, под пнями и корягами или в полуразрушенных термитниках, дуплах. Западная мамба, охотясь на грызунов, не ограничивается деревьями. Поэтому встречается не только в лесу и на открытых местах, но и в селениях, на дорогах, в канавах и внутри помещений.

 

Охотятся ночью и днем на мелких позвоночных (птиц, ящериц, грызунов). Их отличает ловкость и быстрота. Укус совершают без предупреждения. Яд у них сильный и убивает жертву за нескольких секунд. Человек гибнет в течение получаса. Но змеи не являются инициаторами конфликта. Они всего лишь осторожны и не допускают никого, кто приближается слишком близко и специально или нечаянно может их потревожить или разозлить. Некоторые виды в таких случаях перед нападением широко разевают пасть.

 

Размножение и продолжительность жизни

Яйцекладущие змеи. Самка откладывает до 15 яиц. Этим её участие и ограничивается. Продолжительность жизни до 10 лет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зооляндия
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector