Млекопитающие

(лат. Mammalia)
(англ. Mammal/Mammals)
Научная классификация
Царство: Животные
Подцарство: Эуметазои (настоящие многоклеточные)
Надраздел: Двусторонне-симметричные
Раздел: Вторичноротые
Надтип: Целомические животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Инфратип: Челюстноротые
Надкласс: Четвероногие
Класс: Млекопитающие

Длина тела млекопитающих варьируется от 9 см до 33 м, вес от 15 г до 150 т.

 

Место обитания млекопитающих: весь мир.

 

Внешний вид

Многочисленность представителей класса млекопитающих предполагает разнообразие их внешних данных. Например, различна длина шеи: у жирафа она достаточно длинная, а у китообразных шея вовсе отсутствует. Различна и длина хвоста: у тонкого лори его нет, а длинноухий тушканчик может похвастаться замечательным длинным хвостом – в два раза длиннее тела. Стоит лишь отметить, что млекопитающие в подавляющем своем большинстве имеют тело, состоящее из шеи, туловища, хвоста и двух пар конечностей.

 

Среда обитания и питание животных

Млекопитающие приспособлены абсолютно ко всем средам обитания. Существуют наземные, подземные, водные, древесные, летающие формы животных, относящихся к данному классу. Большая часть одомашненных животных относятся к представителям рассматриваемого класса.

 

Размножение и продолжительность жизни

У различных млекопитающих в разное время наступает срок половозрелости. Так, у рыжей полевки данный срок наступает всего лишь через месяц после рождения, а у слона – только в 10-15 лет. У большинства представителей описываемого класса пары формируются лишь на период спаривания, а у некоторых животных (например, у тюленей) образуются целые гаремы. Некоторые обезьяны, напротив, формируют пары один раз и на всю жизнь. Перед родами самка ищет удобное место (гнездо или логово), большинство китов приносят потомство под водой. Интересны роды крыланов и подковоносов – они рожают вниз головой! Максимальное количество детенышей в зависимости от вида – около 30. Самка вскармливает малышей молоком. Продолжительность жизни млекопитающих может варьироваться в зависимости от вида от 5 до 120 лет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зооляндия
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector