Стоит ли дарить животных детям?

Фото праздничной морской свинки
Ребенок в большинстве случаев не готов нести ответственность за питомца. Поскольку он еще мал и не обладает обходимыми навыками и знаниями по уходу и содержанию животных. Благоразумнее будет дождаться того момента, покуда ребенок подрастет и осознавая всю ответственность сможет обеспечить уход за питомцем в полной мере, и тогда уже дарить ребенку маленького друга!
Всегда следует помнить, что судьба беззащитного животного полностью находится в руках хозяина, неправильное обращение может нанести травмы, привести к болезни, и даже возможна гибель животного от неправильного ухода за ним. А самое печальное, что от неумелого обращения может пострадать и сам ребенок. От шерсти может начаться аллергия, тогда придется расстаться с питомцем, что может плохо сказаться на ребенке. Питомец может проявить агрессию, покусать, расцарапать, испортить одежду и обувь. Ребенок может оказаться психологически не совместим с новым членом семьи. Банально ребенку может не понравиться питомец по внешнему виду, окрасу или характеру.

Появление животного в доме – это большая ответственность, которая возлагается на хозяина на много лет.

Животное это не вещь!

Животное нельзя за ненадобностью выбросить или обменять на что-то другое. Это огромная ответственность, которую нельзя подарить, её можно взять на себя только обдуманно и добровольно.
Дети очень часто меняют свои желания, еще вчера он мечтал о пушистом котеночке, а сегодня на прогулке встретил озорного щенка, и все разговоры теперь только о щенках. И если бы у него уже был дома котенок, то ребенок легко бы потерял к нему интерес, и забота о питомце полностью легла на плечи родителей. Не стоит идти на поводу после первой просьбы своего чада.
После такого очень часто никому не нужные животные оказываются на улице, где со временем погибают или в лучшем случае оказываются в приюте.

Не стоит заводить питомца в угоду ребёнку!

Для того чтобы ребенок слушался или выполнял какую-то работу, или не истерил, родители часто обещают выполнить любой его каприз. Но с таким подходом в воспитании, скорее всего, вырастет избалованный и неуправляемый малыш, который не сделает и шага без получения каких-либо благ. Нужно научиться противостоять не всегда разумным требованиям и желаниям ребенка.

Решение принято

Если все-таки решение подарить живой подарок принято, нужно подойти к этому вопросу щепетильно и всё спланировать:
  • Неоднократно обговорить с ребенком, чтобы он знал, что его ждёт.
  • Тщательно подготовить ребенка, рассказать об уходе за новым членом семьи, его питании, выгуле, если потребуется, мытье лап в грязную погоду.
  • Подготовить к терпению, уважению, оказанию внимания, любви.
  • Заранее оборудовать место.

Дарить животных – это дурной тон и безответственный поступок! Животное это не сюрприз!

 

Сборная трибуна стоимость которой может быть доступной любому, поможет организовать любое массово мероприятие.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зооляндия
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector